• Граждане трижды пытались провезти подкарантинный товар в Благовещенск. Фото: rsnamur.ru
  • Фото: rsnamur.ru

Всего инспекторы Россельхознадзора насчитали более 80 упаковок семян овощных культур. Но ни фитосанитарных сертификатов, ни свидетельства о госрегистрации зёрен, ни декларации соответствия у въезжающих в страну граждан не было. Нарушителей оштрафовали, а незаконный посевной материал изъяли для уничтожения.

— Любой посевной материал — это продукция высокого фитосанитарного риска, которая должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, подтверждающим отсутствие сорняков и возбудителей болезней растений, вредных для сельскохозяйственной отрасли, — напомнили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). — Рекомендуем приобретать посевной материал в специализированных торговых точках, на которых вам могут предоставить документы, подтверждающие безопасность семян, это обеспечит благополучие почвы и будущего урожая.

Подобная ситуация происходит не впервые. Так, в конце января АП рассказывала о сожжении девяти килограммов потенциально опасных семян, завезенных в Приамурье из Поднебесной. На реализацию не пустили более тысячи упаковок.

Возрастная категория материалов: 18+