• Фото: t.me/Pioneer_amur
  • Фото: t.me/Pioneer_amur

Тектонические напряжения из-за подземных толчков могут вызывать повреждения и разрушения породы, которая прилегает к подземной выработке. Это сопровождается мощной воздушной волной и сотрясением, что может приводить к трещинам на поверхности земли и обрушению части рудника. Информационное агентство обратилось к профильным экспертам. 

По мнению и. о. завкафедрой геологии и природопользования АмГУ, профессора, доктора геолого-минералогических наук Дмитрия Юсупова, у обвала на руднике Пионер вполне могли быть геологические предпосылки.

Север Амурской области попадает в зону умеренных и местами возможно сильных землетрясений интенсивностью в 9 баллов.

— Предприятие находится в сейсмоактивной зоне. Вблизи располагаются глубинные тектонические разломы, некоторые из которых считаются очень активными в настоящее время. Полагаю, что подземные толчки могли стать одной из причин обрушения. Специалисты-геофизики могут сказать более точно и подкрепить эту точку зрения конкретными фактами. Но объективно такая причина может быть, — отметил Дмитрий Юсупов.

Фото: Правительство Амурской области

Эксперт также обратил внимание на то, что в этой местности уже случались инциденты сейсмической активности, толчки происходят регулярно. Непосредственным свидетелем одного из таких случаев оказался и Дмитрий Юсупов.

— Я вспоминаю, как в 2012—2013 году мы были на совещании в городе Зее в Покровском горном колледже. На себе физически прочувствовал точки магнитудой 4 и более баллов. Это достаточно ощутимо. Конечно, эту проблему нужно рассматривать с геологической точки зрения, — считает Дмитрий Юсупов.

В этой местности уже случались инциденты сейсмической активности, толчки происходят регулярно.

Версию о том, что обрушение могли спровоцировать подземные толчки, поддерживает и кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник Института геологии и природопользования ДВО РАН, автор диссертации «Современные движения земной коры Верхнего Приамурья и моделирование геодинамических процессов по данным GPS наблюдений» Владимир Жижерин.

— Определить точно, что именно произошло, затруднительно. Конечно, этот регион умеренно сейсмически опасный. Север Амурской области попадает в зону умеренных и местами возможно сильных землетрясений интенсивностью в 9 баллов, — разъясняет Владимир Жижерин. — Сам рудник Пионер там не один, это рудное поле, на котором разрабатывается несколько объектов. Оно находится на пересечении активных тектонических структур, там сложная тектоническая обстановка.

Эксперт отмечает, что вместе с этим достоверно определить наличие или отсутствие колебаний, возможно спровоцировавших землетрясение, практически невозможно в силу слабой сети специализированного оборудования, регистрирующего сейсмическую активность. Имеющегося оборудования недостаточно, считает эксперт. Более того, полученные приборами данные могут показать как результат подземного толчка, так и уже последствия обрушения. Что именно зафиксировал прибор — определить затруднительно.

Фото: Правительство Амурской области

Владимир Жижерин обращает внимание на то, что сама область, на которой расположен рудник, даже для научного сообщества остается некой «терра инкогнито», то есть не до конца изученной местностью.

— Какие-то наблюдения, разработки там ведутся, но полностью обезопасить производство от возможных подземных толчков невозможно. Горные удары в большинстве случаев непредсказуемы. Это очень большой, неизученный пласт знаний, — добавляет Владимир Жижерин.

Все новости по спасательной операции размещены на нашем сайте в рубрике «ЧП на руднике Пионер».

Обрушение в шахте на руднике в Зейском округе произошло в понедельник, 18 марта. Под завалами остаются 13 рабочих. В Амурскую область прибыл спецборт МЧС со специалистами из Новокузнецка, а также оборудованием для спасательных работ. В регионе введен режим ЧС.