Фото: freepik.comФото: freepik.com

Абсолютное большинство россиян (92 %) считают себя воспитанными. По мнению жителей, воспитанного человека характеризуют вежливость и доброжелательность к другим. Хамство для большинства опрошенных — это неуважение, безразличие и высокомерие по отношению к людям, оскорбление и унижение других, вызывающее, грубое и провокационное поведение.

По словам респондентов, чаще всего они встречаются с грубость на автодорогах (60 %), в интернете (60 %), в общественном транспорте (48 %), в медучреждениях (48 %) и в магазинах (43 %).

89 % респондентов с разной регулярность, но сталкиваются с хамством. При этом почти 50 % участников опроса сказали, что, как правило, игнорируют грубость в свой адрес, но вступаются за других людей, когда на них направлена агрессия.

— Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета. Так считают 66 % в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Каждый второй (45 %) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством, — отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

***

Данные опубликованы социологическим агентством «Вебер» — проектом АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.