Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как полагает следствие, управляющий директор опасного производственного объекта знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоема — заполненного водой карьера. Это является нарушением правил безопасности при ведении горных работ. Однако руководитель не организовал мероприятия по осушению карьера. Длительное бездействие привело к прорыву воды из чаши отработанного карьера и обвалу горных пород, сообщает амурское управление СК РФ.  18 марта 13 работников-горняков оказались заблокированы в шахте, судьба их до сих пор неизвестна.

По ходатайству следователя суд заключил управляющего директора рудника под стражу на полтора месяца — до 19 мая.  Защитник был против, просил избрать более мягкую меру — домашний арест или залог. Но суд пришел к выводу, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, уничтожить доказательства, воздействовать на свидетелей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. 

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего. Расследуется и уголовное дело о халатности в отношении сотрудников Ростехнадзора, которые проверяли предприятие, но не предприняли никаких мер после найденных нарушений. 

***

10 дней под землей: хроника уникальной операции по спасению горняков на амурском руднике Пионер

Возрастная категория материалов: 18+