Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В прошлом году за счет собственных сил и средств мы с июня по сентябрь организовали теоретические и практические занятия, а также экскурсии в редакции областных СМИ для первых слушателей. Также слушатели школы записали пробный выпуск программы «15 вопросов», создали Telegram-канал школы, — рассказал председатель Амурской областной организации Союза журналистов России Евгений Дуюнов. — В феврале этого года мы подали свой проект на грант губернатора Амурской области, и 1 апреля стало известно (и это не шутка!), что наша заявка стала победителем грантового конкурса!

По словам Евгения Дуюнова, амурские СМИ сейчас сталкиваются с серьезным кадровым дефицитом, а это значит, что Школа молодого журналиста внесет свой вклад в создание кадрового резерва для региональных медиа.

Педагогами школы станут практикующие журналисты и редакторы — люди, которые давно работают в этой профессии, преподаватели Амурского госуниверситета, телеоператоры, фотокорреспонденты, монтажеры видеоконтента. Среди них — творческие работники Амурского областного телевидения и медиаспециалисты, работающие на фрилансе с различными СМИ региона.

До 10 июня авторы гранта встретятся со школьниками Благовещенска, студентами колледжей и университетов, с учащимися Белогорска и Свободного и выберут слушателей школы. Теоретические и практические занятия начнутся после набора учеников и завершатся к 20 ноября.

— В этот раз, как и в прошлом году, будем обучать ребят основам журналистики: как написать новость, как сделать интервью для печатного СМИ или для телевидения, как записать подкаст. Пройдут в этом году и экскурсии в СМИ. В 2023-м очень хорошо и успешно прошли экскурсии для слушателей на «Русское радио», на АОТВ, в типографию «Первая». Молодежь посмотрела, как идет процесс, где-то записали пробные выпуски новостей, где-то попробовали себя в записи прогноза погоды, в записи гороскопа на радио. Мы стремимся к конвергентной журналистике, когда один человек может сделать всё: сам пишет, снимает и монтирует, — добавил Евгений Дуюнов.

Идее Школы молодого журналиста — полтора года. Кадровый дефицит испытывает и сама «Амурская правда», поэтому обучение талантливой молодежи — один из приоритетов.

— Мы понимаем, что сегодня творческим ребятам, тем, кто хочет заниматься журналистским и околожурналистским творчеством (то есть писать, снимать или что-то еще), особо негде получать знания, — прокомментировал генеральный директор издательского дома «Амурская правда» Евгений Басенко. — И мы решили, что нужен такой проект, чтобы ребята могли получить знания от профессионалов. Мы трижды подавали заявки на грант губернатора, потому что проект непростой и требует определенных затрат, и наконец его получили.

По словам Евгения Басенко, занятия будут разноплановые. Помимо известных в Приамурье журналистов и телеоператоров, со слушателями школы будут заниматься актеры Амурского драмтеатра.

— В итоге мы решили возродить проект «Молодежка», который выходил когда-то в «Амурской правде». Двадцать лет назад это была газета. Теперь это будет сайт с телеграм-каналом, где ребята будут творчески самовыражаться: и подкасты снимать, и писать тексты, — пояснил Евгений Басенко.

Возрастная категория материалов: 18+