Фото: Архив АПФото: Архив АП

На втором месте по популярности у амурчан — «Семейная ипотека» под 5 %. По ней выдано 189 кредитов на 990 миллионов рублей. Также жители области 119 раз оформили ипотеку с господдержкой под 8 % годовых, 22 кредита выдано в рамках «Сельской ипотеки», три займа — по программе ипотеки для IT-специалистов.

— После рекордного роста по итогам 2023 года динамика льготного ипотечного кредитования в I квартале текущего года замедлилась. Снижение по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило порядка 20 %. В первую очередь это вызвано временным изменением в финансовом взаимодействии между банками и застройщиками, что отразилось на количестве одобренных заявок. Уже с конца марта крупные кредитные учреждения вернулись к прежним условиям работы, что позволяет говорить о стабильном спросе на льготные ипотеки в ближайшей перспективе, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева.

Льготные ипотечные программы реализуются в России по инициативе президента Владимира Путина. Сроки действия большинства из них ранее не раз продлевались. Так, «Дальневосточная» и «Семейная ипотека» будут действовать до конца 2030 года, а программа «Сельская ипотека» — бессрочно. Ипотека для специалистов IT-отрасли завершается в конце этого года, а ипотека с господдержкой под 8 % ограничена 1 июля 2024 года, сообщает минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+