Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Средний платеж дешевле, чем аренда

Когда «Дальневосточная ипотека» появилась на рынке недвижимости, она оказалась самой выгодной кредитной программой в России и до сих пор не потеряла этого звания. Переплата не больше двух процентов в год — это, по сути, рассрочка, объясняют эксперты в сфере недвижимости.

— В конце 2019 года, когда ипотеку только запустили в регионе, отношение у амурчан к ней было настороженное. Люди поначалу просто не верили, что условия могут быть настолько выгодными, и ждали подвох, — делится воспоминаниями благовещенский риелтор Ирина Стрельцова. — Тогда стандартная ипотека была примерно 12—14 процентов. Здесь же в шесть раз меньше! С учетом инфляции это даже не рассрочка, а еще выгоднее. Уже тогда средний платеж по кредиту был дешевле, чем месячная аренда. И с 2020 года ипотека начала набирать обороты.

Основное условие программы — воспользоваться ею могла только молодая семья. Либо это супруги, возраст которых был не больше 36 лет, либо родитель до 36 лет с несовершеннолетним, хотя бы одним, ребенком. Максимальная сумма кредита — шесть миллионов рублей, максимальный срок — двадцать лет.

Льготная программа разогнала цены на рынке

Параллельно в области стали действовать и другие льготные программы: семейная, ипотека с господдержкой, сельская. В итоге спрос на новые квадратные метры вырос очень сильно.

— Единственная, пожалуй, претензия к ДВ-ипотеке — она разогнала цены на рынке. Но на самом деле факторов роста стоимости квадратного метра несколько, — объясняет Ирина Стрельцова. — Во-первых, не стоит скидывать со счетов пандемию и санкции. Амурские застройщики говорят, что за последние пять лет себестоимость строительства выросла на 30 процентов. Это не могло не отразиться на конечном ценнике.

Свою роль сыграл и рост предложения: приобретать новое жилье начали многие амурчане. Но помимо «Дальневосточной ипотеки» ипотеки на рынке работают «Семейная» и «Ипотека с господдержкой». В таких условиях даже без дальневосточной ипотеки квадратный метр вырос бы в любом случае.

Вариант без альтернатив: до сих пор бы снимали

9

миллионов — максимальная сумма, которую можно получить с помощью ДВ-ипотеки. Правда в этом случае жилье должно быть площадью от 60 «квадратов». Если меньше — максимальная сумма ипотеки составит 6 миллионов

— У нас, наверное, была классическая ситуация для молодой семьи: нам с мужем по 27 лет, в 25 родили ребенка. Жили у родителей, после появления сына стали снимать жилье. Сами понимаете, накопить первоначальный взнос в таком возрасте и с учетом того, что я полтора года в декрете — нереально, — рассказывает жительница Благовещенска Марина Черкасова. — Все, что у нас было — материнский капитал.

К ипотеке молодая семья присматривалась несколько лет. Но однокомнатная квартира при стандартной ставке кредита в 10—14 процентов еще в 2021 году обошлась бы молодой семье в 50 тысяч ежемесячного платежа.

— О «Дальневосточной ипотеке» мы узнали два года назад от друзей, которые купили дом. Пока мы раздумывали, квадратный метр рос в цене. А еще росла ставка по обычной ипотеке, — говорит молодая мама. — В итоге к концу прошлого года черновая однокомнатная квартира стоила шесть миллионов. То есть кредит нам нужно было брать минимум на пять с половиной миллионов рублей. По обычной ипотеке, под 17 процентов, нам нужно было бы отдавать каждый месяц по 80 тысяч рублей! Это неподъемная сумма для большинства молодых семей, и мы не исключение.

А вот с помощью дальневосточной ипотеки ту же квартиру можно было взять в кредит с ежемесячными платежами меньше 30 тысяч.

— Да, 28 тысяч — это тоже немало, но это, по сути, был наш единственный шанс на собственное жилье. Мы потратили материнский капитал, родители добавили на первоначальный взнос. В итоге смогли взять однокомнатную квартиру в микрорайоне Благовещенска, — рассказывает Марина. — На ремонт денег не осталось, но мы пока сделали санузел и кухню. Сейчас доклеиваем обои в комнате, осталось положить линолеум. Справляемся своими силами. Если бы не дальневосточная ипотека, до сих пор бы снимали.

Таких историй в Приамурье сотни, говорят риелторы. Доля молодых семей среди покупателей существенно выросла именно благодаря дальневосточной ипотеке. Последний год новое жилье активно начали покупать также учителя и врачи: действие программы расширили на педагогических и медицинских работников.

«По обычной ипотеке нам нужно было бы отдавать каждый месяц по 80 тысяч рублей! Это неподъемная сумма для большинства молодых семей. А с помощью дальневосточной ипотеки ту же квартиру можно было взять в кредит с ежемесячными платежами меньше 30 тысяч».

Кроме того, активно развивается рынок загородной недвижимости. Здесь также большая доля покупателей — обладатели ДВ-ипотеки. «В итоге, несмотря на критику, мы видим, что в Приамурье благодаря данной программе обладателей собственного жилья стало значительно больше», — резюмирует Ирина Стрельцова.

Две трети льготных ипотек в Приамурье — дальневосточные

— С начала действия программы в Приамурье выдано больше 10,5 тысячи дальневосточных ипотек. Общая сумма — 48 миллиардов рублей, — прокомментировали «Амурской правде» в министерстве экономического развития и внешних связей региона. — В общем объеме выданных льготных ипотек по пяти действующим программам с госучастием ДВ-ипотека занимает порядка 65 %. Проще говоря, две трети от всех льготных ипотек в регионе — дальневосточные.

2030

год — до этого срока продлили действие ДВ-ипотеки

Только за первый квартал этого года дальневосточную ипотеку оформили 520 раз: амурчане заняли в банках 2,8 миллиарда рублей под льготную ставку до двух процентов годовых. На втором месте идет программа «Семейная ипотека» под 5 процентов. Ею с начала года воспользовались 189 амурчан, общая сумма кредитов — 990 миллионов рублей. Еще 119 раз жители области оформили ипотеку с господдержкой под 8 % годовых, 22 кредита выдано в рамках «Сельской ипотеки», три займа — по программе ипотеки для специалистов IT-сферы.

— После рекордного роста по итогам 2023 года динамика льготного ипотечного кредитования в первом квартале текущего года замедлилась, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва. — Снижение по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило порядка 20 процентов. В первую очередь это вызвано временным изменением в финансовом взаимодействии между банками и застройщиками, что отразилось на количестве одобренных заявок. Уже с конца марта крупные кредитные учреждения вернулись к прежним условиям работы, что позволяет говорить о стабильном спросе на льготные ипотеки в ближайшей перспективе.

***

Ипотека для врачей и учителей в деталях: на каких условиях можно купить квартиру или построить дом

Возрастная категория материалов: 18+