Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ряде муниципалитетов уже начался прием заявок от желающих провести июнь, июль и август с пользой для здоровья и развития, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В разы этим летом увеличится число инклюзивных смен. Оздоровиться, получить новые знания и навыки дети с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья смогут в 13 муниципальных образованиях. Стать участниками 41-й площадки смогут до 200 особенных ребят. Для сравнения: в 2023 году в регионе состоялись только две инклюзивные смены.

Свыше 68 миллионов рублей из областного бюджета направят на компенсацию части родительской платы за детский отдых. Если ребенок отправляется в загородный лагерь на 21 день, семья может претендовать на возврат 25 процентов стоимости путевки, в лагерь с дневным пребыванием — до 75 процентов затрат на продукты питания.

Как и в прошлом году часть маленьких амурчан — около пяти тысяч — побывает в местах отдыха бесплатно. К льготным категориям относятся дети участников СВО, дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Возрастная категория материалов: 18+