Фото: Архив АПФото: Архив АП

За проход через общий зал придется выложить 2 200 рублей, билет с обслуживанием в реверсивном зале обойдется в 2 350 рублей, а поездка через зал повышенной комфортности будет стоить 2 800 рублей, сообщили в кассах пассажирского порта «АмурАССО».

В этом году «пумы» запустили чуть позднее из-за холодной зимы. «Лед, может быть, еще и безопасен для перевозок автобусом, но есть предписание прокурора — мы должны начать возить "пумами" не позже 29 марта. Иначе нас будут штрафовать», — рассказал АП директор ООО «Благовещенск-Ирбис» Александр Мизгин. Всего в парке предприятия 12 судов, но сейчас в работе будет задействовано шесть. Все суда введут в действие, когда пойдет лед. Традиционно «пумы» по Амуру ходят до 10 мая.

Изначально власти Приамурья планировали, что возить туристов из областного центра в Китай будут по понтонному мосту, причем запустить его готовы были еще в середине января. Но 15 февраля по ледовой дороге между Благовещенском и Хэйхэ поехали автобусы, билеты на которые стоили от 1 350 до 1 950 рублей. Тогда в областном министерстве транспорта открытие ледовой переправы называли временным решением. Однако, как стало известно сегодня, федеральные власти так и не дали разрешение на его открытие.