В нее вошли 23 инвестиционных проекта, в том числе и ряд амурских программ. В ближайшие 5 лет ежегодно на них будет выделяться  примерно по 100 миллиардов рублей.

Заседание госкомиссии под руководством Дмитрия Медведева прошло в Якутске. На нем рассмотрели  программу социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Участие в обсуждении принял и амурский губернатор Олег Кожемяко.

«Одна из главных целей государственной программы — сделать Дальний Восток местом, где будут нормальные условия для населения, чтобы было комфортно жить и престижно работать. Задача это непростая, но она абсолютно решаемая», — заявил на заседании председатель правительства Дмитрий Медведев.

По словам амурского губернатора, в программу вошли проекты, которые имеют ключевой значение для Приамурья, в том числе увеличение пропускной способности Транссибирской магистрали и БАМа. Так, к 2016 году Байкало-Амурская магистраль сможет перевозить 38 миллионов тонн груза в год, вместо нынешних 16 миллионов. Кроме того, в этом году должно начаться строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

«В число 13 проектов, получивших одобрение инвестиционного фонда развития Дальнего Востока, вошли проекты разработки Гаринского месторождения и Огоджинского угольного месторождения, строительство железной дороги Шимановск — Февральск. Это мощнейшие проекты, которые дадут возможность пополнить налогами региональный и муниципальные бюджеты, приведут к значительному увеличению рабочих мест, — добавил Олег Кожемяко. — Одобрено финансирование строительства подъездов к федеральной трассе "Амур", продолжение строительства федеральной трассы "Лена", которая соединяет Якутию с Амурской областью».

Федеральные средства пойдут также на возведение хирургического комплекса детской областной и благовещенской городской клинической больниц. Запланировано развитие малой авиации на Дальнем Востоке: в рамках проекта проведут модернизацию аэропортов, в том числе и амурских, реконструируют имеющиеся и построят новые взлетно-посадочные полосы, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Я считаю, что эта программа очень значима. Амурская область в нее гармонично вписалась. Сейчас необходимо работать над реализацией проектов, использовать все имеющиеся ресурсы: федеральные, средства инвестиционного фонда и частных компаний, региональный бюджет», — поделился впечатлениями Олег Кожемяко после заседания госкомиссии.