Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глава области Олег Кожемяко вынес на обсуждение депутатов Законодательного собрания законопроект о создании в регионе системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Внесенный документ призван урегулировать вопросы проведения капремонта в жилых домах на территории субъекта. Появления нормативного акта от амурских властей требует федеральное законодательство.

По проекту сумму взносов амурских собственников жилья должно установить правительство области в срок до октября текущего года. Между тем российским законодательством определено, что местные власти при определении сумм сборов должны отталкиваться от федеральных стандартов.

Ставка взноса на капремонт для регионов может составлять от 0,5 до 1,5 размера величины стандарта.  На 2013 год для Амурской области этот норматив составляет 6,6 рубля с одного квадратного метра, в 2014-м — 7,1 рубля.

То есть амурчанам за каждый квадратный метр жилья придется платить от 3,3 до 9,9 рубля. Конкретные цифры для каждого дома определят местные власти. Платежи будут дифференцированы с учетом типа и этажности дома, а также в зависимости от муниципального образования, в котором он находится.

Обязательные взносы жители Приамурья будут перечислять в фонд, которым после распорядится специально созданная для этих целей структура — региональный оператор.

Как пояснили АП в Заксобрании, наряду с этим в регионе будет сформирована программа капитального ремонта жилья. Она уже прописана в рассматриваемом документе. Предполагается, что сначала будут ремонтировать те дома, которые больше в этом нуждаются. Завтра амурские парламентарии рассмотрят закон в первом чтении.