В подполе ее квартиры нашли тело ребенка со следами насильственной смерти.

Как выяснили следователи, в этот день мать погибшей девочки вместе с дочерью отмечала свой день рождения в квартире соседей по дому. В какой-то момент женщина ушла спать, оставив ребенка под присмотром соседки. Девочка начала капризничать и разозлила 23-летнюю девушку. По предварительным данным, она замотала ребенку голову липкой лентой, перекрывая дыхательные пути. После того как девочка перестала подавать признаки жизни, соседка сбросила тело в подполье. Мать ребенка, проснувшись, обнаружила пропажу дочери и обратилась в правоохранительные органы, сообщает амурское следственное управление.

По обращению губернатора, в 19:30, сразу после обращения матери, к поискам ребнка были подключены сотрудники РОВД Октябрьского района, военные, работники сельской и районной администраций. Спустя несколько часов ее обнаружили мертвой в подполье у соседей. Октябрьский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по п. «в» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство малолетней». Подозреваемая в преступлении 23-летняя девушка помещена в СИЗО.

Глава Приамурья Олег Кожемяко взял ситуацию под личный контроль. Сегодня утром заместитель министра образования Амурской области Сергей Дмитриенко срочно выехал в село. На месте работают следственные органы, органы опеки, представители сельской и районной власти.

У задержанной на попечении два ребенка — сын пяти лет и полуторагодовалая дочь. Вчера ночью дети были размещены в детском отделении Октябрьской центральной больницы. Сейчас они проходят полное медицинское обследование и психологическую реабилитацию. С ними работает квалифицированный психолог. Отец детей на данный момент проходит службу на Северном Кавказе в Чеченской Республике. Как сообщил замминистра образования Сергей Дмитриенко, с мужчиной сегодня удалось связаться по телефону и известить его о сложившейся ситуации. Он дал свое предварительное согласие на временную передачу детей до его возвращения сестре их матери, которая живет также в Екатеринославке. Тетя заберет племянников в семью в понедельник, 10 июня. Их отец планирует вернуться домой в конце месяца, сообщает пресс-служба областного правительства.