За прошедшие три дня около 300 зейцев воспользовались необычным устройством.

Техническая новинка появилась в одном из городских торговых центров в среду, 12 июня. Аппарат для продажи свежего молока установило крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Подакова.

«У нас уже появляются постоянные клиенты, — рассказала управляющая КФХ Ульяна Сардянова. — Люди приходят третий день, причем сразу с двумя банками. Молоко им понравилось. Да и мой рабочий день начинается с того, что я прихожу и наливаю себе стаканчик молока».

Литр напитка стоит 32 рубля. За отдельную плату покупателям, пришедшим без своей тары, предлагают пластиковые бутылки. Налить можно от 250 мл (стакан) до 3-х литров. В автомате установлены два картриджа, заправляемые молоком. Первоначально использовался один, на 160 литров, но уже на второй день молока в нем стало не хватать на всех желающих. В итоге сегодня заправили и второй картридж на 100 литров.

Освоить несложную систему получения молока из автомата может любой. Автомат принимает купюры и монеты, сдачу дает монетами после завершения разлива.

«Одна бабушка ходит к нам уже третий день, и если сначала она схватилась за голову, говорила, что ничего не понимает, то сегодня уже самостоятельно все сделала», — отметила управляющая.

Аппарат поддерживает постоянную температуру плюс 4 градуса, каждые 45 минут перемешивает молоко. «Чтобы оно не расслаивалось и кому-то не достались вершки, а кому-то — жидкое молоко», — пояснила Ульяна Сардянова. Кстати, если вдруг покупатели не раскупят все молоко, его остатки не пропадут — КФХ сделает из него творог.

После каждого розлива молока зона выдачи промывается, раз в сутки происходит промывка всей системы водой и щелочным раствором. В случае если отключится электроэнергия, аккумулятор позволит машине еще два часа работать бесперебойно. Кроме того, в аппарате установлен модуль GSM и сим-карта. В случае повреждения или аварии он отправит хозяину СМС-сообщение. Также он информирует о количестве проданного молока.

Молокомат итальянского производства обошелся фермерскому хозяйству более чем в 750 тысяч рублей. Возможно, через какое-то время в городе появится еще одно такое устройство.

«Этот молокомат находится в центре города, но есть еще микрорайон Светлый, и его жители уже интересуются, почему мы не поставили такой аппарат у них, говорят, что тоже бы брали у нас молоко. Так что второй молокомат напрашивается сам собой», — считает управляющая КФХ.