Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Руководитель Минвостокразвития, дальневосточный полпред президента Виктор Ишаев сегодня посетил стройплощадку будущего космодрома Восточный. Он осмотрел стартовый комплекс РКН «Союз-2», познакомился с ходом строительства технического комплекса, промышленной строительно-эксплуатационной базы и провел совещание, в котором приняли участие представители всех задействованных в строительстве космических ворот, сообщили АП в пресс-службе аппарата дальневосточного полпредства.

«Остается не так много времени до первого пуска. Сегодня главная задача — обеспечить сдачу космодрома в срок, — заявил Виктор Ишаев. — Активно идет строительство 11 объектов. К сожалению, разрешение на строительство дано только на четыре  объекта. Рабочая документация в основном готова, однако нет сметы, не определены цены на закупку сложного оборудования. Есть сложности по выплате заработной платы работающим. Несмотря на то что создана дирекция по строительству космодрома, по всей видимости, у нее нет достаточно полномочий для оперативного и качественного решения возникающих проблем»

Также глава Минвостокразвития акцентировал внимание на том, что объекты, передаваемые местным властям из фонда Министерства обороны РФ, не приведены в надлежащее состояние. В целом, по словам Виктора Ивановича, работы ведутся активно. На стройке задействовано только жителей Амурской области 2 400 человек. В прошлом году в бюджет области поступили 102 миллиона рублей налогов. В этом году будет перечислено более 300 миллионов рублей.

«Остается решить проблему подготовки кадров. К сожалению, до сих пор нет проекта строительства нового города — Циолковского. В нем будет проживать 80 тысяч человек. Сегодня мы подняли вопрос необходимости включения в смету затрат на восстановление областных дорог, которые пришли в негодность в результате эксплуатации большегрузных автомобилей. Проблем много, но они решаемы. Для этого мы и приезжаем сюда, чтобы за один стол посадить руководителей, которые порой не видятся друг с другом», — отметил полпред.

Ежеквартальный доклад по итогам поездки будет направлен президенту РФ.

Предыдущий визит Виктора Ишаева состоялся в апреле текущего года. В весенний приезд Виктор Иванович раскритиковал ход строительства космодрома.