Как рассказал АП начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Темнюк, в этом районе частные предприятия, когда строили мосты через Чигири, провели речной поток через трубы недостаточного диаметра. «Те конструкции, которые были предусмотрены их проектами, не смогли пропустить такой сильный паводок. Сейчас вскрываются мосты в районе, где произошел затор, и будут прокладываться дополнительные трубы», — отметил Игорь Дмитриевич. На участки направлены краны, экскаваторы и самосвалы.

Откачивается вода и  в районе улиц Калинина — Ломоносова, где расположены станция скорой помощи и первая поликлиника, сообщает пресс-служба администрации города. Также идут работы на Шевченко — Северной. Необходимо вскрыть и прочистить реку Бурхановка, которая в этом районе проходит под землей. Русло засорилось, в итоге вода начала подтапливать прилегающие территории.

В Благовещенске продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. 23 июля поступило 56 заявлений от жителей, пострадавших от ливня. Сегодня диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы уже принял 35 заявлений на откачку воды с приусадебных участков и дворов. Заявку жители могут подать по телефонам 518-112, 592-826 и 538-085. Все работы проводятся бесплатно.

Пострадавшим от подтопления горожанам необходимо написать заявление на имя главы благовещенской администрации Павла Березовского и отдать его в управление по делам ГО и ЧС города. После оценки ущерба комиссией будет принято решение о компенсации.