Режим чрезвычайной ситуации действует в Благовещенске с 19 часов 19 ноября. Пойти на эти меры решили ради снижения дорожно-транспортных происшествий и травм, к которым может привести гололед, образовавшийся на городских дорогах из-за выпавшего накануне снегопада, сообщается в пресс-релизе городской администрации. С начала ноября в столице Приамурья уже выпало 18 миллиметров осадков, при том что месячная норма всего 14.

Согласно постановлению главы города, начальнику городской полиции необходимо организовать контроль за дорожной обстановкой и обеспечить поддержание общественного порядка. Руководители управляющих компаний обязаны организовать круглосуточную уборку от снега и гололеда придворовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек, а предприниматели и бизнесмены должны очистить 15 метров по периметру от занимаемых ими зданий.

В свою очередь, исполняющему обязанности директора МКУ «ДЭУ» необходимо организовать работы по непрерывной уборке снега и его вывозу на территорию в районе Асташинских озер. Общее руководство работами легло на плечи первого заместителя главы администрации города Благовещенска – начальника управления ЖКХ.

Между тем городское управление по делам ГО ЧС напоминает жителям и гостям города правила поведения на улице в связи с гололедом:

— при подъеме или спуске по лестницам необходимо держаться за поручни и перила;

— будьте аккуратными на улице и при переходе проезжей части дорог;

— переходите улицу только в обозначенных местах;

— при необходимости окажите помощь детям и пожилым людям.

В случае возникновения аварийных ситуаций горожане могут обратиться к оперативному дежурному управления по телефону: 518-112 или позвонить в единую службу спасения по номеру 01 (с сотового 112).