Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщила АП начальник регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Татьяна Якименко, на 2014 год квота для иностранных работников в Приамурье составляет 12 724 человека. По сравнению с нынешним годом она уменьшилась на четыре процента. В этом году возможность работать в области дали 13 189 иностранным гражданам. При этом, по словам Татьяны Николаевны, в следующем году продолжится практика нулевого квотирования для китайских трудовых мигрантов в отдельных отраслях экономики. В частности, амурские власти продлили запрет на привлечение гастарбайтеров из КНР в сельское хозяйство. Также впервые за несколько лет квоты на китайцев отсутствуют для лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслей. «Кроме того, китайцев не будут привлекать в 2014 году в сферу добычи полезных ископаемых, — добавила Татьяна Якименко. — Но в этой сфере у нас в регионе традиционно нет потребности в китайских рабочих, поэтому нулевая квота для граждан КНР была всегда. Вакансии в основном открывают под выходцев из бывшего СНГ».

Тем не менее в министерстве отмечают, что среди лесозаготовителей были заявки на гастарбайтеров из Поднебесной. Как отмечают специалисты, китайские рабочие допускают много нарушений правил трудовой миграции и лесопользования. Например, в январе текущего года в ходе внепланового рейда по выявлению незаконных рубок леса в Архаринском районе был задержан 61 иностранный гражданин, преимущественно граждане Китая, у которых не оказалось документов. 

По причине нарушений в сфере землепользования китайским рабочим впервые обнулили квоты в сельском хозяйстве на 2013 год. Именно на их участках чаще всего выявляются случаи смещения плодородного слоя или загрязнения почвы химическими удобрениями, в том числе и запрещенными на территории России. Приоритет был отдан гражданам СНГ и КНДР.

Несмотря на это, трудяги-китайцы продолжат работать на стройках и в общепите, хотя квоты на их присутствие сокращены и здесь. Квоты уже утверждены на областном уровне. Как подчеркивают в правительстве Приамурья, в предстоящий период заявленная работодателями потребность в иностранных работниках сокращена в несколько раз, в том числе: сельское хозяйство — в 4,5  раза,  лесное хозяйство — в 3,8 раза, строительство — в 2,6 раза,  торговля — в 5,2 раза, общественное питание — в 3 раза.