Фото: Архив АПФото: Архив АП

Председателем областного суда Сергей Семенов работает с марта 2000 года. Его профессиональный стаж в судебной системе — более 30 лет. Трудовая деятельность в судебных органах началась в 1981 году с исполнения обязанностей стажера судьи Сковородинского районного суда, затем Сергей Николаевич был избран народным судьей, исполняя при этом обязанности председателя Сковородинского районного суда. В 1987 году стал народным судьей Свободненского городского народного суда и назначен его председателем.

После того как квалификационная коллегия одобрит кандидатуру Сергея Семенова, ее должен  утвердить президент страны. Руководить главной судебной инстанцией Приамурья Сергей Семенов будет ближайшие 6 лет — именно на такой срок избирают председателя.

Нынешний срок на посту руководителя структуры у Сергея Семенова уже третий по счету. Прежние полномочия  Сергея Николаевича истекают в этом году, и он повторно подал заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности, объявленном 16 августа 2013 года Высшей квалификационной коллегией судей России. К слову, при его руководстве Амурский областной суд стал одним из числа лучших в судебной системе страны.