Фото: Архив АПФото: Архив АП

Содержать объект планируется за счет привлечения средств грантов и поступлений из Фонда содействия коренным народностям.

Вопрос передачи «Эвенкийской деревни» на баланс района в качестве подарка не решался на протяжении всего текущего года. Этнографический комплекс требует средств на содержание, в частности необходимо содержать штат работников, однако такие расходы не предусмотрены ни в районном бюджете, ни межбюджетными отношениями. В апреле 2013 года депутаты Совета обратились к губернатору, чтобы как-то решить вопрос с финансированием. Кроме того, во время эксплуатации «деревни» обнаружились некоторые недоделки.

Как сообщила АП глава Тындинского района Тамара Лысакова, на очередном заседании депутаты Тындинского районного Совета приняли в муниципальную собственность «Эвенкийскую деревню». «В финансовом вопросе были найдены точки соприкосновения. Туристический объект мы будем финансировать за счет привлечения грантов, также деньги на содержание "Эвенкийской деревни" планирует выделять фонд содействия коренным малочисленным народам севера Амурской области», — прокомментировала Тамара Александровна.

Этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» расположен в шести километрах от села Первомайского. Официально его открыли 3 апреля 2012 года. Туристический объект строился в рамках региональной целевой программы «Сохранение и развитие искусства и культуры Амурской области», средства на его возведение выделялись как из областного, так и из федерального бюджетов.