Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На реконструкцию детского сада выделили более 15 миллионов рублей из федерального и около 1 миллиона из местного бюджетов.

После того как добавились дополнительные места, детский сад может принять до 120 ребятишек. Организованы ясли, куда будут ходить малыши с полутора лет, но при потребности садик сможет принимать детей и более раннего возраста. Это позволило полностью обеспечить детей села местами в дошкольных образовательных учреждениях. В детском саду для малышей оборудован музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната, кабинет психолога.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор области Олег Кожемяко. Вместе с дошколятами он перерезал символическую красную ленточку.

«В преддверии Нового года всегда радостно дарить такие хорошие подарки, как этот современный детский сад. Вы одни из немногих, кто стал реализовывать нашу мечту сделать так, чтобы не было очередей в ясельные группы, чтобы к 2018 году все жители Приамурья могли устроить ребенка в детский сад, — обратился Олег Кожемяко к собравшимся педагогам и представителям местной администрации. — Несмотря на трудные времена, который пережил в этом году Зейский район, реконструкцию учреждения удалось сделать. Получился очень светлый, теплый садик. Здесь радостно будет работать воспитателям и заниматься ребятишкам».

Олег Кожемяко также посетил пришкольный интернат для учеников овсянкинской школы, чьи дома находятся в 70 километрах от села. Дети в нем живут в течение недели, пока идут занятия. Во время наводнения старое здание 1950-х годов постройки сильно пострадало. После ремонта, проведенного всего за два месяца, здание, в котором до этого ни разу не было капитального ремонта, обновилось. Сделали новые душевые, установили септик, благоустроили спальни и комнаты отдыха. На восстановление было потрачено шесть миллионов рублей, еще на 600 тысяч закупили новую мебель, сообщает пресс-служба областного правительства.

Во время поездки в Зейский район глава региона принял участие и в новогоднем утреннике для ребят из Ивановки, пострадавших от летнего наводнения.