Тигр очень крупный, возраст пока не определен. Он получил очень серьезные повреждения — у животного обездвижены задние конечности, потому тигр полз на двух передних лапах. 

Сейчас его везут по лесовозной трассе к федеральной автодороге, одновременно решается вопрос, где разместить животное, рассказала по телефону Варвара Сиянова. Планируется, что хищника привезут в Хинганский заповедник, где обследуют и окажут первую помощь. Корреспондентам АП руководитель мобильной группы федеральной специнспекции «Тигр» Виктор Кузьменко сообщил, что тигр жить будет. В данное время по рации специалисты связываются с заповедником и просят приготовить физраствор и блокаторы боли для животного. Глава Архаринского района поставлен в известность о ходе операции. 

После первичного осмотра зверя пока непонятно, что с ним случилось — сбила ли его машина или подстрелил охотник. 

В поимке тигра принимали участие семь человек:  пятеро из Владивостока и два амурских охотоведа, для которых это был первый опыт по выслеживанию тигра. 

«Тигр очень крупный по размерам, он занял все посадочное отделение вездехода, — уточнила Варвара Сиянова. — До машины зверя несли на руках. Все участники операции очень довольны тем, что она завершилась успешно и хищник жив».