Фото: ИА «Порт Амур»Фото: ИА «Порт Амур»

В торгово-развлекательном центре есть также три кинотеатра, отделения банков и офисы туристических фирм. Еще две тысячи «квадратов» отдали под развлекательный комплекс с аттракционами для детей и взрослых. Сегодня в «Островах» открылся и первый в городе продуктовый гипермаркет «Кэш-энд-Кэрри». Площадь торгового зала занимает 4200 квадратных метров, здесь установлены 19 кассовых терминалов, на полках – 28000 наименований товаров, а планируется их до 30000. Впервые заработает  фуд-корт, где будут готовить более 200 наименований блюд, включая 50 видов салатов. В «Островах» можно будет отведать блюда японской, итальянской, узбекской, турецкой, русской, европейской кухни, американский фастфуд. Руководство торгово-развлекательного центра уверяет, что пугаться цен амурчанам не следует, все отделы рассчитаны на покупателей со средним достатком.

Центр на Мухина, 110а, фирма «Россия» начала возводить несколько лет назад, но достроить объект компания не смогла. После банкротства «России» здание выставили на торги, единственным участником которых стала фирма «Фауст». За «Острова» заплатили чуть меньше 500 миллионов рублей. По словам управляющей торговым центром Елены Деревянко, здание было готово на 84%.

Открытие торгового центра вызвало огромный интерес у горожан и гостей Благовещенска, о чем свидетельствовала огромная автомобильная пробка на Мухина. Это активно обсуждалось в социальных сетях.

Как пишет ИА «Порт Амур», многие горожане пришли в «Острова» семьями, некоторые с маленькими детьми. Народу собралось так много, что единственной открытой двери было недостаточно для входа в помещение торгового центра. Генеральный директор «Фауста» Алексей Конфедератов, взявший слово для приветствия, извинился перед посетителями за предоставленное неудобство, и выразил надежду на то, что «Острова» понравятся и благовещенцам, и гостям областного центра.

Стоит отметить, что первых посетителей «Острова» приняли за два дня до официального открытия. Правда, работали всего несколько отделов. Владельцы говорят, что ТРЦ работал в техническом режиме.