Фото: Архив АПФото: Архив АП

К МКС экипаж корабля провожал и амурский зампред — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. По его словам, представители Приамурья встречались с космонавтом 16 и 17 декабря, передали на борт корабля вымпел Амурской области, а Роман Романенко подписал для делегации памятные фотографии. Космонавт возвращается на землю в мае,  после реабилитационного курса, в конце июня — июле, его вместе с семьей ждут в гости в Приамурье. 

«Мы встретились с семьей Романа Романенко. Это звездная семья — его отец, Юрий Викторович Романенко, дважды Герой Советского Союза, тоже летчик-космонавт. Таких семей в мире только три, и две находятся в России — Романенко и Волковы. Юрий Викторович тоже приехал проводить сына на МКС. Приехали родной брат, жена, дочка, другие родственники и друзья, — рассказал Константин Чмаров. — Говорили напутственные слова, строили дальнейшие творческие планы после возвращения на землю. Момент такой… волнующий, когда на глазах жены, дочери папа улетает на МКС почти на полгода. К тому же понимаешь, насколько это героическое, серьезное событие».

Как отметил амурский зампред, Роман Романенко надеется, что в будущем он будет участвовать в полетах с «Восточного». Делегация Приамурья работала на космодроме с 15 по 20 декабря. Амурчанам удалось встретиться с космонавтом Сергеем Крикалевым. Его также ждут в Углегорске в феврале.