Фото: Архив АПФото: Архив АП

По их итогам Эдуард Якимович набрал больше всего голосов избирателей. 

Всего на четыре вакантных мандата в сельсовете претендовало шесть кандидатов — четыре представителя «Единой России» и два самовыдвиженца. В итоге большинство голосов избирателей забрали единороссы. Экс-депутата Госдумы и председателя научно-технического совета прииска Дамбуки Эдуарда Янакова поддержали 289 человек, или 93,7% избирателей. Вторым шел тренер по волейболу путятинской детско-юношеской спортшколы Степан Саужин, за него голоса отдали 234 человека (73,6%). Замыкают четверку лидеров учитель ИЗО таскинской школы Вера Шевченко с 174 голосами (54,7%) и кочегар-машинист котельной сельского Дома культуры «Надежда» Сергей Лебедев с 118 голосами (37,1%). Именно они теперь войдут в состав депутатского корпуса Путятинского сельсовета. 

Всего в селе восемь народных избранников. Поэтому, как рассказала АП председатель избирательной комиссии Мазановского района Галина Карандюк, когда четверо депутатов по разным причинам сложили с себя полномочия, представительный орган оказался неправомочным, пришлось проводить довыборы. По словам Галины Владимировны, в целом село голосовало хорошо, не зафиксировано ни одного нарушения на выборах. «На избирательные участки пришли 318 человек. Явка составила 67,09% избирателей. Я считаю, что для села это очень хорошо», — добавила председатель мазановского избиркома.

В декабре 2011 года Эдуард Янаков участвовал в выборах в Государственную думу по спискам «Единой России», но не прошел. После этого в марте 2012 года он был избран депутатом Зейского районного совета, а в июле оставил эту должность. Менее чем через полгода Янаков снова стал депутатом, но уже сельского уровня.

Политнаблюдатели прочили бизнесмену кресло в Совете Федерации как представителю областного правительства. Должность освободилась после смерти прежнего сенатора Игоря Рогачева, скончавшегося в апреле этого года. Кроме Янакова, в июне на этот пост предлагали президента группы компаний «Альянс», уроженца Чечни Мусу Бажаева. Но губернатор Приамурья до сих пор не озвучил имя нового сенатора. Сейчас в Совете Федерации работает только один представитель Амурской области Павел Масловский, он направлен от Законодательного собрания региона.