«Решение, принятое депутатами Поярковского сельсовета, незаконно. По 74-й статье 131 федерального закона удаление глав происходит с согласия губернатора. Прокуратура не может самостоятельно снять главу, — объяснила Валентина Васильевна. — Материалы должны направить главе области, губернатор их рассмотрит и вынесет своей вердикт на рассмотрение депутатов сельсовета. А тут получилось, что 21 декабря прокуратура вышла на депутатов, а 24 декабря они собрались и приняли решение об отставке главы». 

По словам Валентины Швец, за отставку должны были проголосовать две трети депутатов, но 24 декабря отстранение от должности Светланы Ефановой, 7 лет возглавлявшей село, поддержало меньшее число народных избранников. Причем о намерениях прокуратуры ни в областном правительстве, ни в Заксобрании не знали. Сейчас власти области разбираются с этим вопросом. Поярковским депутатам рекомендовали на очередном заседании 28 декабря вернуться к этому вопросу и отменить решение об отставке главы.

 Поводом для попытки уволить руководителя села стало неисполнение решения суда — полтора года назад он обязал администрацию села Поярково установить резервные источники энергоснабжения на семи котельных до 1 сентября 2012 года. Решение не исполнено до сих пор.

 «Дизельные генераторы купить на несколько котельных — это не три копейки, это миллионы нужны, которых в бюджете села нет. Один дизель стоит около полумиллиона. Нам так сегодня придется все 275 глав уволить, — заметила Валентина Швец. — Не понимаю отношения депутатов и администрации, почему они за своих глав не бьются. В такие морозы, во время отопительного периода, перед новогодними праздниками решили обезглавить село. Просто не взвешенное решение. И не понимаю безграмотности прокуратуры».

 Кстати, в Михайловском районе в июне 2009 года по решению губернатора отстранили от должности главу района Юрия Магаляса. Основанием также стало неисполнение решения суда. Кроме того, контрольно-счетная палата Амурской области выявила ряд нарушений в финансово-хозяйственной деятельности администрации. Последняя отставка сельского главы была в феврале 2011 года в Томичах Белогорского района — Владимир Мурзин был снят с должности за срыв отопительного сезона. «А в основном у нас главы сельсоветов сами заявления пишут», — добавила заместитель руководителя управления внутренней политики области.

Между тем в районной прокуратуре уверены — все сделано строго в соответствии с законом. «Это решение было принято не прокуратурой, так решили на сессии депутатов, следовательно оно не может быть незаконным. Все было сделано в соответствии со 131 федеральным законом и в установленные законом сроки. Светлана Алексеевна может оспорить это решение в суде», — рассказал АП и.о. прокурора Михайловского района Илья Шкильняк.