Мимо милицейского поста, стоящего за несколько километров от Буссе, можно проехать только по специальному пропуску. Грузовик с продуктами для пострадавших семей — первая машина, которую пропустили в село в этот день. Впрочем, теперь сами жители называют Буссе дачным поселком — хозяйства нет, остались дома и огороды. На улицах тишина, даже петухи петь перестали. Искать адреса пострадавших сельчан долго не пришлось.

— Здесь все пострадали, — призналась глава села Марина Каекина. — Можете в каждый дом заходить.

Впрочем, ходить по домам тоже не надо — жители сидят на лавочках: соседи, родственники, друзья. Горе у всех одно, как и тема разговора, — ящур. Пережитый кошмар вспоминают со слезами: как ночью ходили в стайки -смотрели за больными животными, как утром выводили кормилиц на улицу, а ветеринары ставили смертельный укол. Говорят, усыпляли и новорожденных телят, и стельных коров. Детей на улицу не пускали — вдоль дороги лежали горы трупов, мужики с горя два дня пили.

— Неделя прошла, а до сих пор в шоке, не верится, — говорит Валентина Шкондина. — У меня будто часть сердца отрезали, как будто частичку души потеряла — две коровы и четыре молодняка. Все здоровые были. Что теперь делать? Мы ведь в деревне только за счет скотинки и живем! Корова у нас — кормилица, летом не мы ее кормили, а она нас! Осенью мясо сдали, купили муки, продуктов, детей к школе собрали. Сейчас у меня муж после операции приедет: чем я его кормить буду?

— Я в стайку не могу заходить — пол чистый: ни коровы, ни телка, — плачет пенсионерка Надежда Куницина. — Хорошая корова была, смирная, я ее Дочкой называла. У меня все коровы Дочками были. Так жалко — не болели, а забрали и убили.

После эпидемии село разделилось на два лагеря: одни убеждены, что коров можно было вылечить, другие — за усыпление. В том, что животных бы не спасли, уверена и Елена Медведева. В прошлом доярка совхоза «Петропавловский», а сегодня безработная, о вирусе ящура знает не меньше любого ветеринара.

— Не остановили бы его никак — такая жара, все пошло от этого края улицы до нашего. «Азиатка» очень страшная болезнь, а у нас все коровы в одном стаде паслись, — доказывает она соседкам. — У этого ящура инкубационный период — 21 день. Сначала бы один двор заболел, через три недели второй. Если бы скот не уничтожили, инфекция пошла бы гулять по соседним селам, а это очень страшно. У Медведевых под нож пустили шесть коров, у Гринько — 12, у фермеров Сергеевых — 28. У кого сколько голов было, в селе знают наизусть. Сейчас в Буссе даже молока негде купить. А то, которое продают в единственном магазине по 25 рублей за литр, невкусное, жалуются пенсионеры.

После ящура про сметану, масло, сливки, творог в селе забыли. За продуктами, которые привезли специалисты областного агропромышленного департамента, выстроилась очередь. Мясо, молоко, колбаса, гречка для жителей очень кстати — последние дни люди сидели на одной картошке. Покупные продукты для многих — роскошь. «Живых» денег в Буссе практически нет. Развалился совхоз, не стало работы. Более-менее живут пенсионеры и бюджетники — в селе есть школа, клуб, библиотека, сельская администрация. Лишь некоторые работают по договору на погранзаставе. Сейчас главное для селян — продержаться как-нибудь три месяца.

С октября в Буссе разрешат заводить скот. Но некоторые признаются, что, скорее всего, от этой идеи откажутся. Сельчане уверены: ящур им «подарили» охотники — привезли дичь, зараженную на китайской стороне. Такую версию высказал московский профессор, доктор ветеринарных наук Виктор Герасимов. Буссе стоит на берегу Амура, потому охотятся и рыбачат «за проволокой» постоянно: и местные жители, и заезжие любители.

- Толку, что мы снова заведем скот — под страхом смерти опять жить? Кто нам даст гарантию, что охотнички опять мясо зараженное не привезут? — возмущаются жители.

Однако в сельской администрации уже есть первые заказы на покупку скота. По словам главы Буссе, в основном заказывают цыплят, гусят и поросят, на коров пока две заявки. Но, говорит Марина Каекина, скоро люди успокоятся, и большинство семей все равно заведут коров. Не справятся только пенсионеры — у многих не хватит здоровья вновь держать хозяйство, постоянно живя в тревоге за здоровье буренок. Сейчас в селе ждут обещанную компенсацию. Судя по подсчетам, за одну корову семья получит около 30 тысяч рублей. По меркам «безденежного» Буссе это немало.

Но жители уже знают, как потратить часть средств: «Мы решили: памятник сделаем нашим коровам и напишем на надгробии «Героически защитившим Амурскую область от смертельной эпидемии».

Возрастная категория материалов: 18+