Амурская область получила международный статус благополучной по ящуру. Фото: Архив АПАмурская область получила международный статус благополучной по ящуру. Фото: Архив АП

— Международный статус зоны свободной от ящура с вакцинацией дает амурским хозяйствам возможность продавать за пределы региона мясо, живых животных и ряд других товаров. Новые перспективы для развития появились и у амурских племенных репродукторов, которые теперь смогут свободно реализовать породистых животных в большинство регионов, — объяснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Международный статус благополучных по ящуру также получили Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, а также Еврейская автономная область.

На территории Амурской области в последний раз вспышка ящура произошла в 2013 году. Тогда заболевание зарегистрировали в Благовещенском районе, в селе Гродеково, где пришлось уничтожить 104 животных, затем — в Усть-Ивановке и в селе Лозовом Тамбовского района.

Благодаря усилиям специалистов Приамурью удается сохранять благополучие по этому заболеванию уже десять лет, сообщает управление ветеринарии региона.

Возрастная категория материалов: 18+