Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ведомстве отметили, что борьба с особо опасными болезнями животных — одно из основных направлений работы специалистов. В прошлом году они поставили более 104 тысяч прививок от сибирской язвы, 196,8 тысячи прививок от ящура, почти 68 тысяч — от классической чумы свиней. Всего в области обязательную вакцинацию проводят от восьми особо опасных заболеваний.

Параллельно с вакцинацией круглогодично ведется региональный и федеральный мониторинг заболеваемости. Так, в прошлом году только на ящур проверили 1 817 животных. Пробы биологического материала отправляются для исследований в федеральные лаборатории.

Но, несмотря на меры профилактики, в прошлом году по постановлению губернатора Василия Орлова, в регионе 17 раз вводился карантин из-за вспышек особо опасных заболеваний животных. Больше всего зарегистрировано случаев заражения бешенством. Их было 13, первый из которых произошел в свободненском селе Новоникольск. Там местная жительница вышла ночью из дома, увидела енотовидную собаку и решила ее погладить. Но дикое животное укусило ее. Женщина обратилась в больницу, а позже выяснилось, что зверь был болен.

Помимо этого, в регионе единожды вводился карантин в связи с АЧС. Как рассказывала «Амурская правда», в конце августа сразу две вспышки чумы произошли в селе Усть-Ивановка Благовещенского округа, и селе Новосергеевка Серышевского округа. В обоих случаях владельцы завезли животных в регион без необходимых документов и не потрудились уведомить об этом ветеринарные службы.

Немного ранее, в мае, был лабораторно подтвержден один случай гриппа птиц. Заболевание выявлено в хозяйстве села Привольное Тамбовского округа. Индивидуальный предприниматель сообщил ветеринарам о массовом падеже птицы. На тот момент в его хозяйстве содержалось 55 кур и 7 гусей.

— Благодаря оперативной и слаженной работе специалистов в прошлом году нам удалось не допустить распространения по территории региона АЧС и гриппа птиц. Однако, учитывая опыт прошлого года, было принято решение в 2024 году усилить в Приамурье меры безопасности и мониторинг по данным заболеваниям, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Эти заболевания периодически регистрируются в соседних регионах, что создает дополнительные риски.

Возрастная категория материалов: 18+