Главный тренер Николай Южанин мечется в поисках состава команды, который мог бы показать более-менее добротный футбол. В игре с «Лучом-Энергией» он выпустил на поле Антона Сидельникова, которого двумя неделями раньше отправил в «Амур-дубль». Матч с хабаровчанами Антон провел на скамейке запасных, зато на поле после большого перерыва появилось разом все краснодарское пополнение «Амура»: Шевченко, Хромыков, Скачков, Церюта и, само собой, Бианг. Похоже, в решающий момент Южанин решил сделать ставку на «своих», проверенных игроков. Однако и она не оправдалась: они если и усилили игру команды, то на столько, что невооруженным глазом эта прибавка не просматривалась. Парни из Краснодара отличились в другом: трое из них получили от судьи по предупреждению. Хромыков с Церютой - за грубую игру, Скачков - за недостойное поведение. Попал в протокол матча и Шевченко... как автор автогола в ворота «Амура». Как и в предыдущей встрече с лидером первенства, игра у хозяев в первом тайме, мягко говоря, не клеилась. И, конечно же, не одни краснодарцы в том виноваты. Вся команда играла, как с глубокого похмелья. Благовещенцы грешили передачами «в никуда» или в борьбу. Напрочь отсутствовали наигранные комбинации. Навесы в штрафную площадку противника становились легкой добычей рослых защитников «СКА-Энергии». Ничем не блеснули и гости. Глядя на их игру, понимаешь, что в аутсайдерах они тащатся не случайно. Тем не менее первый тайм хабаровчане завершили в свою пользу, забив в ворота Антона Козореза два сухих мяча: на 27-й и 31-й минутах встречи. Причем второй гол нашему голкиперу забил Максим Шевченко. Наверняка игра продолжалась бы в том же духе и во втором тайме. Но вскоре после перерыва арбитр матча назначил совершенно неочевидный пенальти в ворота «СКА-Энергии». На мой взгляд, рефери пожалел наших утухших и промокших болельщиков (перед игрой прошел почти получасовой продолжительности моросящий дождь). Удар Джефтона Феррейры с «точки» был неотразим - 1:2. Стадион ожил и погнал «Амур» к неприятельским воротам. Атаковали хозяева много и пару раз могли заставить хабаровчан начать с центра поля. Но такое же количество голевых моментов имели и гости. В уже добавленное время в очередной раз ошиблась наша оборона. После подачи углового удара мяч попал к совершенно неприкрытому игроку «СКА-Энергии», и тот спокойно, без малейших помех, как на тренировке, расстрелял головой ворота Антона Козореза. Финальный свисток фиксирует победу хабаровчан со счетом 3:1. Это поражение (кстати, восьмое подряд!) поставило крест на надеждах болельщиков увидеть благовещенский «Амур» в следующем году в первом дивизионе. По расчетам футбольных специалистов, для того чтобы зацепиться за 17-е «невылетающее» место, необходимо набрать 45 - 47 очков. Для выполнения этой задачи нашей команде надо выиграть пять игр из восьми оставшихся, из которых всего две пройдут на благовещенском стадионе. В данной ситуации даже Старик Хоттабыч может не выручить. Для сверхоптимистов сообщаю, что следующие две встречи «Амур» проведет на выезде: 4 октября - в Челябинске со «Спартаком», 7-го - в Екатеринбурге - с «Уралом». В остальных матчах 36-го тура зафиксированы следующие результаты: «Динамо» (Бр.) - «Петро-трест» - 4:0, «Динамо» (Мх.) - «Спартак» (Чл.) - 4:2, «Спартак» (Нл.) - «Урал» - 2:0, «Орел» - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «Авангард» - «Сокол» - 4:2, «Факел» - «Анжи» - 4:3, «Металлург» - «Кубань» - 0:1, «Металлург-Кузбасс» -«КАМАЗ» - 0:0, «Чкаловец-1936» - «Химки» - 1:0, «Локомотив» - «Луч-Энергия» - 1:4.