Первые партии на чужом поле гости проводят традиционно тяжело: надо привыкнуть к неприятельскому спортсооружению. Но, похоже, привыкали к родному Дому физкультуры «Спартак» благовещенцы - до того осторожно и неуклюже действовали они на старте субботнего поединка. «Динамо» легко выиграло первую партию - 25:18. В следующем сете «Амур» доказал, что ему, даже капитально обновленному и омоложенному, грозные хабаровчане по зубам. Благовещенские волейболисты вырвали победу со счетом 25:22. Добротную игру показали как понюхавшие пороха высшей лиги Антон Шорохов и Антон Федоренко, так и новички - Олег Юрьев и Антон Поликутин. Что касается капитана команды Ивана Гурского, то он давно созрел для игры в вышестоящей лиге «А». Главный тренер «Амура» Борис Грибанов не раз аплодировал волейбольным действиям своих подопечных. Значит, действительно хорошо сыграли ребята. Однако больше в субботу Борис Дмитриевич аплодисментов не источал, наоборот - щедро раздавал питомцам нагоняи. За подачи в сетку и в аут, за несвоевременный блок и плохой прием. Главную причину очередного поражения «Амура» тренер назвал после окончания субботней встречи: - Самый страшный игрок в волейболе - это разводящий. У нас есть кому забивать, но некому поднести снаряды, то есть сделать, выражаясь хоккейным языком, голевую передачу. Разводящий - это мозг команды. У нас пасует 17-летний парнишка из Тамбовки, который, по большому счету, только учится волейболу... Болельщики назвали еще одну ахиллесову пяту «Амура» - «либеро». Задача этого игрока - надежный прием подачи соперников. После мучительных поисков Борис Грибанов остановил выбор на Дмитрии Савине, прежде игравшем в нападении. Экс-бомбардир очень трудно осваивает профессию волейбольного «вратаря». Может, и освоит, но времени на переквалификацию уйдет немало. С такими существенными прорехами в организации игры рассчитывать на высокие результаты пока не приходится. Но то, что молодая команда прибавляет в мастерстве от матча к матчу, очевидно. В четырех из шести проигранных хабаровчанам партиях благовещенцы уступили гостям всего от четырех до пяти очков. За поединками благовещенских и хабаровских волейболистов наблюдали немногим более сотни любителей волейбола. Конечно же, сказалось на зрительской явке аутсайдерское положение «Амура» в дивизионной турнирной таблице. На мой взгляд, имеется и еще одна немаловажная причина редколесья болельщиков на трибунах: слишком позднее начало волейбольных встреч. Пять часов вечера - не самое лучшее время старта спортивных баталий в выходные дни.