Одними из первых за работу взялись «флористы-парикмахеры». На улице Чайковского они подстригли деревья, растущие вдоль дороги. В ближайшее время там начнется обновление линии электропередачи, и ветки будут мешать работе. От этого есть еще один плюс — омоложение зеленых насаждений.

— Кроны деревьев «состарились» процентов на 50 — 70, — рассказал «АП» директор «Зеленстроя» Евгений Козуб. — Корни у растений еще сильные, а ветки сухие. Мы в позапрошлом году обработали улицу Калинина, этой весной тополя дадут много побегов, поросль будет лучше очищать воздух.

Еще одно нововведение «Зеленстроя» оценят благовещенцы, страдающие аллергией. Специалисты разводят серебристый тополь, который не дает пуха летом. Пока саженцев немного и они слишком молодые, потому «драгоценная» порода украсит обочины дорог не раньше следующей весны. К нынешнему же лету зеленая зона города пополнится почти двумя тысячами деревьев: ясенем, березой и осиной. Симпатичными станут не только центральные улицы, но и въезды в город. Аллеи протянутся вдоль Игнатьевского, Новотроицкого шоссе и около моста через Зею. Изменятся окраины столицы Приамурья и за счет освещения — на въездах устанавливаются новые фонари. Еще около 100 «торшеров» поставят в плохо освещенных частях города к июлю. Кстати, мэр Благовещенска запретил вешать на электроопоры рекламные баннеры. «Конструкции изящные, красивые, незачем их портить громоздкими щитами», — считает Александр Мигуля.