В Благовещенске высадят 250 саженцев деревьев и кустарников. Фото: Архив АПВ Благовещенске высадят 250 саженцев деревьев и кустарников. Фото: Архив АП

Помимо этого, в амурской столице высадят более 150 кустарников. Это несколько видов сирени: «амурская», «обыкновенная», «широколистная», «мелколистная Шнейдера и Дилса», «волосистая Бретшнейдера», а также появятся ирга колосистая, кизильник блестящий, можжевельник казацкий, роза морщинистая, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Городские власти намерены озеленить три улицы:

  • Калинина (от Краснофлотской до Тенистой),
  • Ленина (от Шимановского до Комсомольской),
  • Горького (от Театральной до Калинина).

— Впервые в 2020 году у нашего города появилась программа мероприятий по озеленению на ближайшие 10 лет. Составлены «зеленые» паспорта на центральные улицы, разработаны проекты озеленения и инвентаризация улиц и набережной реки Амур, проведена частичная реализация проектов, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев. — В этом вопросе стараемся максимально задействовать горожан. Простым жителям предлагаем участвовать в акциях по высадке деревьев, организациям — в обустройстве газонов. И тех и других вовлекаем в участие в фестивале цветов «Город в цвете». Поскольку именно такое вовлечение приучает людей создавать красивые цветники и ухоженные газоны, растить деревья самим, и беречь то, что создано другими.

Возрастная категория материалов: 18+