Как подчеркнул Владимир Тимофеевич, публикации в «АП» становятся поводами для возбуждения административных и уголовных дел. Наша газета и прокуратура активно обмениваются информацией о нарушениях прав граждан и проблемах, возникающих в Приамурье.

На встрече с журналистами Чистов подвел итоги работы за 2006 год. Можно сказать, амурский криминал выдерживает традиции. В лесной и топливно-энергетической отраслях по-прежнему процветает коррупция. Всего за год выявлено 8688 нарушений законодательства в экономической сфере, возбуждено 57 уголовных дел. По сравнению с предыдущими годами в прошлом было отмечено больше преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованных преступных групп. Таких, по словам первого заместителя прокурора Александра Щербакова, зарегистрировано правоохранительными органами 25, конкретно — в сфере ТЭК и лесопользования. В частности, директор муниципального  предприятия ЖКХ Бурейского района, используя служебное положение, похитил по подложным документам вместе с двумя подельниками имущество предприятия на сумму более 15 миллионов рублей. Уголовное дело находится в стадии судебного рассмотрения.  Настораживает то, отметил Владимир Чистов, что экономические преступления нередко вообще не ставят на учет.

Что там говорить, если скрыть банальную истину о своем материальном положении пытаются даже люди государевы.  Видимо, есть что скрывать? За год выявлено 63 факта непредоставления служащими сведений о доходах и имуществе в органах власти, территориальных управлениях Росприроднадзора, наркоконтроля, службы судебных приставов, налоговых и таможенных органах. После вмешательства прокуроров расторгнуты служебные контракты с муниципальными служащими, назначенными на должности без проведения конкурсов. Возбуждено 12 уголовных дел по фактам предоставления заведомо поддельных документов, в том числе в отношении 8 госслужащих управления Россельхознадзора. Судом все лица признаны виновными и осуждены к различным наказаниям. Искоренение коррупции и строгое декларирование доходов чиновников — эти задачи новый прокурор определил для себя как главные. На скамье подсудимых оказалась даже сама Фемида. Один из судей Шимановского районного суда обманным путем взыскал со счетов Министерства финансов 20 миллионов рублей! Он вынес заведомо неправосудные решения по искам граждан к российскому правительству о взыскании убытков в связи с неисполнением обязательств по целевым чекам.

Между тем ни один из указанных им граждан в судебные инстанции с исками не обращался. Служитель правосудия «обошел» закон, присвоил миллионы, за что и поплатился: приговором областного суда он осужден к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2006-й в России прошел «под знаком алкоголя». Отравления людей суррогатом, радикальные меры правительства — эти темы активно муссировались в центральных и местных СМИ. Естественно, что вопрос надзора за производством и оборотом алкогольной продукции был на постоянном контроле у амурских прокуроров. И фактов нарушений предостаточно — здесь и продажа алкоголя при отсутствии лицензии на право розничной торговли, и торговля некачественной, контрафактной водкой и вином. К административной ответственности привлечено более сорока юридических и физических лиц по ч. 2, 3 ст. 14.16 КоАП РФ. На пресс-конференции отмечалось, что прокуратура все больше внимания уделяет профилактике правонарушений. Например, в связи с внесением изменений в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» прокурорами в превентивных целях объявлено 218 предостережений индивидуальным предпринимателям о переоформлении лицензии либо недопустимости занятия деятельностью, связанной с оборотом алкоголя после первого января 2006 года. В результате было переоформлено 194 лицензии. За год прокуроры на местах провели 292 проверки, и практически все стали «результативными» — возбуждено 208 уголовных дел по фактам реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Все уголовные дела направлены в суд.

К слову, в результате прокурорского вмешательства по всем направлениям деятельности этой службы защищены права более 47 тысяч амурчан. В суды предъявлено свыше 24 тысяч исков на сумму более 182 миллионов рублей, рассмотрено свыше 13 тысяч обращений. Приведем конкретный пример по таможне. Сейчас в суде находятся уголовные дела в отношении трех таможенных инспекторов, которые без законных оснований начислили дополнительные таможенные платежи участникам внешнеэкономической деятельности на сумму 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+