Хозяева начали встречу без двух самых опытных игроков команды - защитников Максима Данилина и Николая Котовца. Наверное, это реакция главного тренера Бориса Лаврова на неуверенную игру нашей обороны в предыдущем матче с находкинским «Океаном». В результате на поединок с островитянами вышли всего четыре полевых футболиста «Амура», играющих в нем с начала сезона. Остальные шесть - новички, которые влились в команду за последние три недели. А экс-игрок хабаровской «СКА-Энергии» Максим Живновицкий в минувшую среду вообще впервые надел футболку с эмблемой благовещенского клуба. Он занял место правого полузащитника. Значительное обновление сил не могло не сказаться на сыгранности «Амура». То ли по этой причине, то ли по иной, но большой радости у болельщиков игра хозяев в первом тайме не вызвала. Правда, наши футболисты безраздельно владели инициативой (первый более или менее опасный удар по воротам Дмитрия Белоусова гости нанесли лишь на 40-й минуте), играли с желанием и полной самоотдачей. Однако все это очень редко приводило к голевым ситуациям. Все атаки благовещенцев захлебывались, как правило, на подступах к штрафной площадке «Сахалина». И все-таки один мяч в первом тайме сахалинский голкипер из сетки извлек. На 14-й минуте наши заработали штрафной. До неприятельских ворот далековато - метров 30. Анатолий Агрофенин рискнул пробить, причем низом. Пятнистый умудрился найти брешь в частоколе ног и оказался в рамке. В перерыве Борис Лавров воздержался от замен, но зато нашел нужные слова для своих подопечных. Выданный наставником рецепт улучшения игры в линии атаки оказался действенным. «Амур» терзал оборону гостей с первой минуты второго тайма и до последней. Превосходные возможности для взятия ворот имели с полдюжины полевых игроков благовещенской команды, некоторые из них - не по одной. Увы, они дружно губили почти стопроцентные голевые моменты. Весь этот 45-минутный шквал атак и град опаснейших ситуаций трансформировался всего в один забитый гол, да и тот влетел в ворота «Сахалина» опять же после штрафного удара. Его на 49-й минуте мастерски пробил лучший бомбардир «Амура» Николай Сергиенко. В последних пяти матчах благовещенские футболисты провели в ворота соперников девять мячей, и все они были забиты со стандартов! Пять голов нам принесли штрафные удары, три - пенальти, один - угловой. Несмотря на очередную победу, «Амур» остался на третьем месте. Дело в том, что по три очка в 24-м туре записали на свой счет идущие впереди нас «Динамо» и «Смена». Барнаульцы обыграли в гостях прокопьевский «Шахтер» - 3:1, а комсомольчане одолели дома «Океан» из Находки -1:0. Выиграла и наступающая на пятки нашей команде «Чита», разгромив в родных стенах красноярский «Металлург» - 5:1. Встреча в Ленинске-Кузнецком между «Зарей» и омским «Иртышом-1946» завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. Третий круг «Амур» начнет 5 сентября. В стартовой игре заключительной трети первенства наша команда примет на своем поле лидера зоны - «Смену» из Комсомольска-на-Амуре.