Татьяна Бедина, директор Амурского областного драматического театра:

 Татьяной меня назвал отец. И всю свою жизнь я жила с таким именем, пока не подрос старший внук Денис. Он переименовал меня в «Батаню»  придумал производное от «бабушки Тани». Это слово мне нравится, потому что «бабушкой» я себя не представляю, а слово «баба» вообще не приемлю. Заставку  «Привет, Батаня!»  Денис поставил мне даже на компьютер. А 25 января я считаю обычным рабочим днем. Вечером, может быть, с подругой сходим в кино на «Иронию судьбы: продолжение». Она, кстати, тоже Татьяна. А в нашем театре работают целых три Танюшки, одна заведующая труппой. Обычно коллеги поздравляют нас с праздником и дарят небольшие презенты. Был случай, когда мне преподнесли собственные стихи  «Что в имени тебе моем».

Татьяна Степанова, редактор газеты «Благовещенск»:

 Меня назвали в честь бабушки. Несмотря на то что мы люди разных поколений и эпох, у нас много общего. Я родилась на Рождество, она  на Крещение, я  резкий и решительный человек, она  тоже. Вообще, я уверена, всем Татьянам присуща целеустремленность. Я, например, с красным дипломом окончила педуниверситет, факультет иностранных языков, а диплом писала по одной из самых трудных тем  английской филологии. Да, мы немножко легкомысленны, но стараемся систематизировать нашу жизнь  пусть эта система и будет понятна лишь нам. Еще заметила, что все Татьяны  люди вредные. С нами нелегко, но тот, кто прощает нам эту вредность, приобретает хороших друзей. Кстати, все мои подруги, а их четыре, носят имя Татьяна.

Татьяна Бедерина, директор   благовещенской Центральной детской школы искусств:  

— Мне нравится мое имя. В нем есть смягчающий знак, который делает его мягким, придает некоторую широту. Наверное, поэтому Татьяны отличаются широтой своей души. Хотя знаю, что папа очень хотел назвать меня Наташей, но не стал расстраивать маму с бабушкой. Этот праздник я больше связываю со студенчеством и молодостью. Но поскольку в душе я себя ощущаю очень молодой (говорят, на сколько лет человек себя ощущает, на столько и выглядит), то тоже отмечаю его. В этот день домашние, друзья и сослуживцы поздравляют меня.

Татьяна Виноградова, директор парикмахерской «Татьяна»:

 До самого моего дня рождения мама мечтала о дочке Свете. Но когда я появилась на свет, она поняла, что ее мечте не суждено сбыться  я родилась темненькой. Посовещавшись, родные назвали меня Татьяной. С этим именем я настолько сроднилась, что «Татьяной» назвала свою парикмахерскую. Кстати, сегодня, в Татьянин день, всем Татьянам на стрижки и прически мы делаем 10-процентные скидки.

Татьяна Ракутина, первый секретарь Амурского областного комитета КПРФ: 

— Я не считаю, что имя накладывает на человека определенную судьбу, хотя и люблю полистать подобные книги. Но в преддверии выборов мне бы хотелось верить в такое значение имени Татьяна, как «устроительница» и «победительница». В студенчестве мы мало обращали внимания на то, что 25 января  это Татьянин день. Тем более что я училась на историко-филологическом факультете педуниверситета. А вот сейчас, наоборот, в моей семье мы его отмечаем. Причем между праздниками у нас небольшие промежутки: сначала Новый год, потом мой день рождения и Татьянин день.

Татьяна Колодина, чемпионка Дальнего Востока в 2006 по бодифитнесу, тренер спортивного клуба «Медведь»:  

— В студенчестве мы этот праздник почему-то не отмечали. Зато сейчас друзья всегда меня поздравляют с Татьяниным днем. А сюрприз, который сделали сестра с приятелем пару лет назад, мне кажется, я еще долго буду помнить. Они подарили мне полный дом разноцветных воздушных шаров.

КСТАТИ

В Благовещенске популярны Лизы и Сони

В областном центре женское имя Татьяна, к сожалению, большой популярностью не пользуется. Из почти полутора тысяч зарегистрированных в прошлом году девочек только 11 родители назвали Танями. Кстати, две из них родились в канун 25 января. Как рассказала корреспонденту «АП» главный специалист отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Вивдич, мамы и папы предпочитают называть своих новорожденных дочерей Софьями, Елизаветами, Екатеринами, Мариями, Алинами, Анастасиями, Полинами и Викториями. Из мужских наиболее распространены: Артем, Даниил, Егор, Степан, Кирилл, Дмитрий и Михаил. Иногда родители желают, чтобы их дитя в будущем выделялось на фоне остальных малышей. Если не эрудированностью, то хотя бы именем. Так, в Благовещенске появляются Таина, Божена, Виталина, Авигея («радость отца»), Юнна, Ева, Доминика, Рика, Эмилия, Айя, Амелия. Из мужских удивляют Марсель, Аскар и Дамир. Если мама с папой не могут прийти к компромиссу, то выбирают двойное имя для своего ребенка. В прошлом году работники благовещенского загса зарегистрировали Катерину-Анну.

ДОСЬЕ "АП"

Официально Татьянин день празднуется только четвертый раз. В 2005 году Президент РФ подписал указ о том, что именно 25 января отмечается День российского  студента. Хотя история праздника уходит корнями в XVIII век. 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Татьяна — с греч. «устроительница» и «учредительница» — эмоциональна, практична и принципиальна. Всегда старается быть лидером. В старшем возрасте становится более терпимой, на передний план в ее жизни выходят семейные отношения. Из всех Татьян самая спокойная  с отчеством Михайловна, одаренная  Владимировна, очень упрямая  Николаевна.

Возрастная категория материалов: 18+