В Михайловском районе руководство новорожденной МТС планирует весной засеять 20 тысяч гектаров пашни, в Завитинском  18 тысяч, в Серышевском  10 тысяч и Октябрьском  7400 га. Ожидается, что аналогичное предприятие появится и в Ромненском районе. Ведется работа по созданию МТС в Благовещенском районе. Возможно, станция будет открыта на базе сельхозкооператива «Марковский», где неплохо сохранились основные фонды. Руководители МТС рассчитывают не только выполнить намеченное, но планируют удвоить посевные площади уже к севу 2009 года. Как готовятся к предстоящим весенне-полевым работам на местах, выяснял корреспондент «АП».

По словам гендиректора ООО «Михайловское» Николая Пучкова, вновь созданная станция будет сеять не только на подготовленных осенью полях Зеленого Бора, где размещается головная контора. Сеялочные агрегаты выйдут на земли бывшего хозяйства Славинского, орденоносного, но растерявшего былую славу совхоза «Чесноковский», бывших Ярославского и Коршуновского хозяйств. К севу будущего года здесь планируют прирезать клин в 10 — 15 тысяч гектаров. Предприятие поднимало зябь на мощных К-744 Р-3 (420 л. с.) и К-744 Р-2 (438 л. с.). Эти машины оснащены превосходным надежным двигателем фирмы «Мерседес». Причем К744 Р-2 питерский тракторостроительный завод начал выпускать совсем недавно и пока на линию готовности ставит лишь по нескольку машин в сутки. Причем эта абсолютно новая техника преимущественно идет в Амурскую область. Семена полностью подготовлены. МТС планирует сеять ячмень «ача», пшеницу «арюна» и «амурская-1495», а также овес «алтайский крупнозернистый». Всего под зерновые подготовлено 7340 гектаров. На 12700 гектарах будет размещена соя сортов «даурия», «соната» и «гармония». То есть все сорта достаточно новые, высокоурожайные, а семена высокой репродукции.

 Сейчас в Поярковском учебно-курсовом комбинате завершается обучение водителей, механизаторов и комбайнеров, — рассказывает Николай Павлович.   Между тем предприятию требуются не только рабочие. Не хватает агрономов и инженеров, но кандидатуры есть.

Удивительно, но в МТС приходят работать молодые специалисты, недавние выпускники ДальГАУ. Некоторых руководители МТС и района присмотрели прямо в университете, в ходе консультаций с преподавателями. Это хорошая тенденция,  заметил в разговоре с корреспондентом «АП» Николай Пучков. Дипломированные специалисты, не найдя себя в городской жизни, стремятся строить собственную карьеру по избранной специальности. А мотивация у выпускников университета нынче хорошая. Ведь областная программа по закреплению кадров на селе обещает молодому специалисту и ежемесячную субсидию в 5000 рублей, и перспективу обрести собственное жилье, и гарантированную зарплату, и другие льготы.

План сева в 2008 году МТС намерена обязательно выполнить. А за сезон полевых работ приготовить еще 18000 га в основном залежных земель. Новые площади руководители ООО уже присмотрели. Опыт разработки залежи у специалистов зеленоборской МТС уже есть. Ресурс их поистине огромен. Причем пока не требуется осваивать земли, поросшие березняком. Ведь тогда придется, что называется, рвать технику. Хотя и до «глубокой залежи» дело дойдет, уверен Николай Пучков.

В этом году новые площади отчасти будут обрабатываться гербицидами сплошного действия, чтобы затем уже с наименьшими затратами пахать по отдохнувшей за десятилетие земле. Понятно, что без заемных денег предприятию не обойтись. Ведь нужно запастись и ГСМ, и другими расходными материалами. Однако руководитель ООО «Михайловское» уверен, что можно обойтись без товарного кредита, взяв кредит краткосрочный.

Цена сои на рынке сегодня установилась в районе 12 рублей за килограмм. А по товарному кредиту за нее больше 7 рублей не дают. К тому же сегодня под краткосрочный заем осуществляется государственное субсидирование 2/3 ставки рефинансирования. То есть это уже, как говорят крестьяне, вполне божеский кредит.

Подготовка к севу в других МТС области тоже в разгаре. Как рассказал «АП» руководитель СПК «Колхоз «Русь» Николай Федчук, предприятие работает на землях Успеновки и Камышинки Завитинского района. Некоторые организационные моменты еще не улажены. Ведь еще предстоит провести собрания на отделениях, надлежащим образом оформить учредительные документы. Однако 13400 гектаров пашни подготовлено с осени. В том числе на 11000 гектарах проведена первичная обработка почвы в один след. В хозяйстве уже имеются 10 тракторов-агрегатов К-744 Р-2, оснащенных прицепными дискаторами и плугами. Еще 10 «кировцев» на подходе. Понятно, что столь мощному механизированному кулаку будет тесно на 14, 18 и даже 30 тысячах гектарах. Словом, планы у руководства предприятия амбициозные.

А вот в Серышевском районе МТС создана и намерена работать на полях четырех бывших хозяйств — Сосновского, Бориспольского, Водораздельненского и Фроловского. Этой весной серышевцы засеют 10 тысяч га  семена пшеницы и овса на 1500 гектарах, гречихи — на 500, а сои  на 8000 гектарах. МТС осваивает площади, где уже давно никто не работает. А к севу–2009 предприятие планирует подготовить дополнительно еще 14000 гектаров залежной земли.

Как удалось узнать «АП», пока хозяйство не полностью укомплектовано кадрами. Но уже идет учеба механизаторов на базе сельхозтехникума. Составлен бизнес-план. Имеется 10 «боевых комплектов» «кировцев» с дискаторами. Аналогичная ситуация и в МТС, созданной в Октябрьском районе. Наш корреспондент попросил руководителей МТС рассказать о настроениях, царящих в новых-старых коллективах, объединенных в МТС. Руководители заметили: люди соскучились по большому делу и готовы плотно работать. Однако без обещанной помощи властей раскрутить маховик предприятий будет крайне сложно.

Возрастная категория материалов: 18+