Стоит отметить, что такую одежду носит только элита коренного народа. В эвенкийском доме моды побывал наш корреспондент Павел Козменчук. Заказ в мастерские от губернатора Приамурья поступил в ноябре прошлого года. Тогда Николай Колесов побывал в селе Первомайском в школе-интернате, где детей обучают различным ремеслам, в их числе и пошив национальной одежды и головных уборов. Глава области изучил колоритные эвенкийские наряды и с любопытством узнал подробности пошива костюмов. Губернатору настолько понравились работы местных портных, что он сразу же попросил сшить национальный костюм для своей дочери.

Модный фасончик

Николай Александрович сходу назвал размер одежды и рост Анастасии. По этим меркам и был изготовлен наряд. Платье сорок четвертого размера длиной 176 сантиметров. Мастер по шитью Валентина Иванова переживает: главное, чтобы костюмчик сидел и выглядел по-эвенкийски гламурно. Сейчас портные заканчивают последние штрихи нагрудника — главного атрибута национального костюма. Женщины-эвенкийки используют его вместо шарфа. На платье обязательно пришивают символ птицы гагары и солнышко из меха. Существует поверье, что они приносят хозяйке удачу. Среди женщин этот наряд считается самым модным и дорогим. Поэтому платье такого фасона берегут как зеницу ока. Подобный костюм эвенкийские дамы надевают только на национальные праздники. В прежние времена рукодельницы годами вышивали нагрудник и отделку платья.

 Раньше, если изделие снашивалось, отделку отпаривали и пришивали на новую ткань, потому что этот элемент костюма считался очень дорогим удовольствием, прежде всего из-за бисера. И к тому же тогда не было экстравагантных тканей, поэтому нагрудник сшивался из кусочков дорогих цветных тканей,  показывает платье мастер Валентина Иванова. — Губернатор  единственный человек, который оценил нашу работу. Обратил внимание, что это кропотливый труд.

Очень долго Валентина Сергеевна не могла найти нужную ткань. Качественное сукно встречается в тындинских магазинах редко. Для отделки мастер подобрала атласные ленты ярких цветов. На таком костюме не принято вшивать молнию. Вместо нее  веревочки. Они также считаются атрибутами национальной одежды. Обязательные украшения  розетки. Из маленьких разноцветных бусинок юные рукодельницы создали необычный узор. В общей сложности платье дочери губернатора от кутюрье эвенкийского дома моды обошлось в пять тысяч рублей. Еще один элемент национального костюма  соболиная шапка с ушками из меха лисицы, украшенная декоративными узорами. Такой головной убор приносит удачу на охоте и отменное здоровье.

Оберег от злых духов

Сейчас модницы села Первомайского готовятся к областному показу. Они дефилируют в национальных костюмах из кожи, меха и бисера и охотно делятся секретами своего мастерства.

В коллекции местных кутюрье представлены наряды не только от амурских, но и якутских эвенков. В Якутии национальная одежда гораздо ярче и шире. Это связано прежде всего с финансовыми возможностями коренных жителей Севера. В соседней республике эвенки живут лучше наших, поэтому они могут позволить себе дорогие костюмы. Такую одежду многие здесь носят и в обычные дни. А во время охоты некоторые атрибуты и вовсе незаменимы. Все дело в том, что эвенки очень чтят традиции и верят в приметы. Поэтому меховые шапки с ушками для мужчин и женщин зимой являются обязательным головным убором. Как в старину, так и сейчас одежду шьют еще и для отпугивания злых духов. Тот же бисер, выложенным особым узором, или кусочек шкурки соболя может существенно повлиять на исход охоты, которая является главным занятием для эвенков.  

— Меховые шапки с ушками надевают во время охоты, чтобы быть похожими на зверей. Считается, что благодаря такому головному убору звери принимают человека за своего и не боятся его,  рассказывает мастер. —  Большую роль играют и различные эвенкийские знаки. Их вышивают, например, в форме мехового коврика  кумалана. Он может считаться как произведением искусства, так и предметом домашнего обихода. Но в любом случае кумалан приносит удачу.

Именно для того, чтобы сохранить все эти достояния, в Первомайской школе каждую неделю преподают юным эвенкам азы национального костюма. Девушек учат особенностям пошива эвенкийских платьев, шапок, рукавиц, тапочек. Из поколения в поколение эти традиции передают местные мастера.

 Мы привыкли покупать одежду на рынке, которая в большинстве своем однотипна. А здесь каждое платье, каждый костюм имеют свой смысл, в нем присутствует душа мастера. Это сразу чувствуется, когда надеваешь одежду, изготовленную собственными руками,  раскраивает ткань для платья Марина Игнатьева, ученица местной школы. — И, конечно, это невероятно красиво. Сочетание различных тканей, меха, бисера придают одежде неповторимый колорит.

В марте у эвенков будет главный праздник  День оленевода, а вместе с этим и хороший повод пощеголять в национальных нарядах. На этом празднике коренные жители демонстрируют зимнюю одежду, а летом на другом эвенкийском празднике — Бакалдыне  модницы будут одеты уже в новую коллекцию. Как говорят мастера, вполне возможно, что многие атрибуты эвенкийской одежды скоро могут войти в моду и у русских.

Более того, прогнозируется, что за эксклюзивные платья от первомайских кутюрье развернется борьба, а заказы на их пошив будут поступать со всего Приамурья. Тем более что моду задал сам губернатор области. В ближайшее время эвенкийский наряд отвезут из Первомайского в Благовещенск Николаю Колесову, и гардероб его дочери пополнится эксклюзивным национальным платьем от тындинских эвенков. Тындинский район.

Возрастная категория материалов: 18+