Его,  водителя с 15-летним стажем, могут лишить водительских прав за нарушение правил дорожного движения. Остановившие его сотрудники Госавтоинспекции утверждают, что автолюбитель совершил сразу несколько серьезных нарушений  пересечение двойной сплошной линии, езда по встречной полосе и едва не спровоцировал ДТП. Точка зрения Сергея кардинально отличается от видения ситуации стражами дорог:

 Я ехал в АмГУ за сыном. Выезжая с Калинина, на кольцевой развязке заметил «Ниву», которая шла впереди меня. При повороте на Игнатьевское шоссе заметил, что «Нива» как-то замешкалась, а потом и вовсе стала «гулять» из стороны в сторону. Я притормозил, мало ли что. Потом, метров через 150, обогнал странное авто. Скорость в это время была не больше 50 километров в час. Я вообще не гонщик. И только обогнал «Ниву», услышал сзади милицейскую сирену. Сначала стажер, а потом уже в милицейской машине и лейтенант обвинили меня во всех этих нарушениях. Мои слова в расчет не принимались. Когда автолюбитель сказал, что не согласен и что обязательно будет жаловаться, люди в форме ответили, что это право любого россиянина, но заметили, что их трое, а он один. Что в любом случае все весомые доказательства будут на стороне гаишников.

 Вы понимаете, обидно не то, что на меня «навешали» столько всего, что водительских прав лишиться на несколько месяцев проще простого,  продолжил рассказывать Сергей Проценко.  Как мне доказать свою правоту? И как бороться с несправедливостью? Столько лет за рулем, впервые сталкиваюсь с подобным. Как штрафы увеличили, так гаишники стали просто «звереть». Специально становятся в безлюдных местах, чтобы свидетелей у водителя-«нарушителя» не было, и творят беззаконие.

Благовещенец собирается бороться за справедливость до конца — он уже написал заявление в прокуратуру. Суд, который должен быть рассмотреть это дело, перенесли. Судья посчитал, что слишком много непонятного в этом конкретном случае, и на следующем заседании будут присутствовать и милиционеры, которые задержали Сергея Проценко.

 Чтобы не возникало подобных ситуаций, милиционеры должны предъявить неопровержимые доказательства того, что я нарушил правила  фотографию, видеозапись. Штрафы сейчас большие, пусть покупают необходимое оборудование. Кроме того, в каждой милицейской машине неплохо было бы установить микрофончик, чтобы начальство слышало, о чем и как разговаривают их подчиненные с обычными людьми,  — завершил разговор таким необычным предложением Сергей.

Между прочим, с амурчанином солидарен и зампред комитета по безопасности нижней палаты российского парламента Геннадий Гудков. Он уверен в том, что «введение новых штрафов заслонило более важные вопросы, связанные с организацией движения. В частности, до сих пор в стране никто не отвечает за политику в области безопасности дорожного движения, нет серьезных программ по созданию многоярусных парковок. Да и за тем, как работают гаишники, тоже никто особо не следит — не секрет, что очень часто инспектора не контролируют движение на крупных магистралях, а вылавливают нарушителей на небольших улочках».

Когда готовился этот материал, Сергей вновь позвонил в редакцию и рассказал, что нашел еще нескольких человек, которые попали в подобную ситуацию, и если нужно будет, то все они готовы рассказать о произошедшем со страниц газеты. В свою очередь неприятным инцидентом всерьез заинтересовалось руководство амурской ГИБДД. Как нас заверили, этим делом займется либо сам главный амурский гаишник Александр Болгов, либо кто-то из его заместителей. Но в том, что проблема будет анализироваться и решаться, сомневаться не нужно, сказали нам в ГИБДД. Мы же в свою очередь обещаем следить за развитием событий и рассказать читателям, как закончилась эта автомобильная история.

* * *

Позвони нам, пожалуйся

Если вам приходилось сталкиваться с произволом милиционеров либо у вас вымогали взятку люди в форме, а вы не знаете, кому можно пожаловаться, как разобраться в сложившейся ситуации, — звоните в редакцию «АП» по тел. 8(4162) 35-30-20, жалуйтесь, рассказывайте. Мы в свою очередь передадим всю информацию о подобных инцидентах для дальнейшего разбирательства руководству ГИБДД или УВД Приамурья.

* * *

НАШ ОПРОС

Гаишники бывают разные

Вопросы «А вы попадали в подобные ситуации? И чем они заканчивались?» мы задали нашим читателям-автолюбителям. О своих «приключениях» с нами поделилось около 20 человек, видно было, что тема серьезно затрагивает людей.

Евгений, студент:

— Мне приходится часто ездить из Благовещенска в Свободный. Однажды после какого-то праздника на выезде из Свободного меня остановили люди в форме и с жезлом. Я был трезв, но запах после вчерашнего остался. Нужно было выбирать  ехать в больницу на освидетельствование, а это потерянное время, или заплатить штраф, который осядет в кармане инспектора. Выбрал последнее  хлопот меньше.

Николай, частный предприниматель:

 Доказать что-то сотруднику Госавтоинспекции невозможно. У них, наверное, есть свой план  остановить столько-то пьяных, столько-то непристегнутых. Вот так я ни разу не попадал. Если уж и выписывали протокол, то за дело. А вообще, стараюсь ездить так, чтобы даже самый дотошный гаишник не смог прикопаться  ни к езде, ни к аптечке.

Ольга, продавец:  

— А мне везло с милиционерами. Я как-то дорогу в неположенном месте перебежала  на работу опаздывала, слышу — свистит. Где спрятался, не пойму. Подошел молодой парнишка, вежливо представился. Стал говорить, что я рискую собственной жизнью, нарушая правила. Мне даже стыдно стало, как будто сын отчитал. Пообещала, что исправлюсь. Так он мне даже штраф не выписал, сказал, что на первый раз обойдемся предупреждением. Мы сейчас с ним здороваемся, когда я его возле работы встречаю. И правил больше не нарушаю.

Возрастная категория материалов: 18+