Первой остановкой главы региона в Белогорском районе стало село Томичи. На встречу с Колесовым в местный дом культуры пришло более 200 сельчан. Одна из главных проблем томичей — отсутствие аптеки. В селе с населением более двух тысяч человек нет ни одного аптечного пункта.

— Мы не можем купить лекарства — единственную аптеку закрыли осенью прошлого года из-за отсутствия денег на ее содержание, — жалуется учительница средней школы Томичей Зинаида Ворошилова. — Жители нашего села, еще и соседних Кустанаевки и Успеновки вынуждены ездить за лекарствами в Белогорск...

Губернатор внимательно выслушал проблему и дал поручение главе района в течение месяца разобраться с ситуацией. Николай Колесов также добавил, что в ближайшие дни между селами начнет курсировать передвижная аптека. Другая, не менее серьезная проблема села — полная изношенность кареты скорой помощи местной участковой больницы, которая обслуживает 18 сел.

— В срочном порядке пишите заявку на получение автомобиля в министерство здравоохранения. При первом же подходе машин скорой помощи в рамках нацпроекта «Здоровье» ваша проблема будет решена, — заверил губернатор.

Николай Колесов взял под личный контроль наиболее острые проблемы здравоохранения. Прежде всего это касается вопросов лекарственного обеспечения льготников. В начале февраля он провел по этому вопросу специальное совещание, на котором было принято решение о создании в Приамурье резервного фонда лекарственных препаратов, чтобы исключить любые возможные перебои.

На встрече жители также затронули вопросы образования, в частности, говорили о малокомплектных школах. С 11 января этого года 7 районных школ (в селах Белоцерковка, Кустанаевка, Лохвицы, Некрасовка, Новое и Успеновка) оказались в критической ситуации — у них закончился срок действия лицензии на образовательную деятельность. Пройти аттестацию не позволяет плачевное состояние зданий — все школы нуждаются в капитальном ремонте, на это потребуется 12 миллионов 240 тысяч рублей. В местном бюджете таких денег нет. Николай Колесов попросил предоставить ему смету расходов и пообещал вплотную заняться этим вопросом.

После встречи с жителями Николай Колесов отправился в село Лукьяновка. Там он посетил крестьянское хозяйство «Орта», где встретился с коллективом и главой хозяйства. Губернатор осмотрел ферму и новое оборудование для дойки коров. Как рассказали главе области, общее поголовье скота — 760 голов, 164 из них — коровы. На ферме работает 28 человек. Площадь сельхозугодий составляет 6800 гектаров.

— Уже к ноябрю следующего года мы планируем увеличить поголовье скота до 2000 голов, — поделился планами руководитель крестьянского хозяйства «Орта» Левон Арутюнян. — Но для того чтобы расшириться и построить животноводческий комплекс на 300 коров, нам не хватает залоговой базы. Всего требуется 80 миллионов рублей. Мы уже нашли 25 миллионов. чтобы взять кредит на остальную сумму, нам нужен залог.

— У вас очень эффективное хозяйство. Пусть пока оно небольшое, но развивающееся. Значит, у вас есть будущее. Зарплата у рабочих — 8–9 тысяч, но она стабильная. Это очень радует. Такое предприятие, как ваше, должно и будет развиваться, — сказал губернатор, пообещав помочь.

Через час губернатору снова пришлось решать проблемы жителей Белогорского района. В селе Амурском Колесов посетил участковую больницу, где встретился с медперсоналом. Сегодня лечебное учреждение обслуживает 16 сел — 13 тысяч человек, из которых 4 тысячи — это дети. По словам главного врача Бориса Варфоломеева, зданию необходим ремонт, причем капитальный.

— Осенью мы изыскали 224 тысячи рублей и частично отремонтировали помещения. Сейчас нам необходимо полностью менять полы, центровую крышу. Цена вопроса — 4 миллиона 300 тысяч рублей, — посетовал главврач. Однако глава Приамурья посчитал, что требуемая сумма сильно завышена, и потребовал пересмотреть смету.

Последним пунктом назначения в районе стал Белогорск. Здесь губернатор больше часа общался с местными жителями. Николай Колесов пообещал разобраться с вопросом, насколько обосновано повышение в январе текущего года квартплаты для горожан. Также в ходе встречи Николай Колесов объявил, что с 1 сентября в Белогорске будет создан комбинат горячего питания для школ и детсадов. Это пилотный проект. По его результатам подобные инновации, скорее всего, будут введены и в остальных городах и районах. Кроме того, жители пожаловались губернатору на то, что в январе в Белогорске сильно подскочили цены на банные услуги — с 20 до 100 рублей. В жесткой форме Колесов поручил главе города решить вопрос в пользу снижения стоимости помывки. В Серышевском районе губернаторскую свиту ждали в средней школе села Томского. В прошлом году учреждение выиграло грант в один миллион рублей за программу развития «Школа здоровья «Вдохновение».

— Деньги мы вложили в здоровье детей. Закупили 25 тренажеров, создали школу здоровья и кабинет БОС — биологической обратной связи, — похвасталась директор Нина Худякова. — Это специальные приборы для выполнения дыхательных упражнений. С их помощью дети в игровой форме учатся правильно дышать. Как результат — в разы уменьшается количество респираторных заболеваний, — пояснила директриса.

Еще одна гордость района — коптильный рыбоперерабатывающий комплекс «Посейдон». Ближе к вечеру Николай Колесов заглянул и сюда. Предприятию есть чем гордиться — здесь производится более 150 наименований различной рыбной продукции, которая пользуется большим спросом на рынках Амурской области и всего Дальнего Востока. 85 процентов товара реализуется на территории Приамурья. Глава области познакомился с предприятием и технологией производства рыбной продукции. Вернулся кортеж губернатора в Благовещенск уже затемно — каждый день главы области расписан буквально по минутам.

Возрастная категория материалов: 18+