Также в областном министерстве соцзащиты населения продолжает работу горячая линия по телефону 51-81-31, организованная в рамках проведения года благотворительности. Амурский сайт помощи людям состоит из пяти разделов, в них размещается информация о тех, кто хочет помочь, и тех, кому нужна помощь. По словам заместителя министра социальной защиты Марины Горшуновой, в ближайшее время здесь будет опубликован реестр «благополучателей» и «благотворителей». А пока можно смело заходить и регистрироваться в соответствующей колонке. Например, если человеку необходима помощь, он заполняет виртуальную анкету, пишет фамилию, адрес и свою просьбу. То же самое делает благотворитель, но при этом сообщает, чем готов и может помочь.

—  Далее информация тщательно проверяется, то есть проходит «экспертизу нуждаемости», —  поясняет Марина Валентиновна. — В течение десяти дней подготавливается рекомендация по включению заявителя в реестр или дается мотивированный отказ.

Об этом сообщается непосредственно человеку, который ждет помощи. Каждый случай сугубо индивидуален, и чтобы не ошибиться, наши специалисты работают в тесном контакте с территориальными органами соцзащиты. Главный оценочный критерий: стоит ли обратившийся человек или семья на учете как социально неблагополучная или нет. Если степень нуждаемости подтверждается, через некоторое время деньги поступают на банковский счет заявителя, тот в свою очередь в течение десяти дней обязан отчитаться о целевом использовании средств. Тщательную проверку на прочность проходят и благотворители. Так что попадание сюда «случайных» людей исключено. Аналогичная ситуация и при приеме звонков. Каждая просьба фиксируется, изучается, затем фамилия человека, с его согласия, поступает на сайт помощи.

Как говорят специалисты министерства социальной защиты, звонки от населения поступают по несколько раз в день, уже началась и активная регистрация нуждающихся людей на сайте. Анализ устных обращений показал, что пока еще в Приамурье водятся дети и внуки лейтенанта Шмидта. Несколько человек приняли идею данного мероприятия в буквальном смысле и захотели улучшить свое материальное положение. Молодые здоровые люди, вместо того чтобы собственным трудом добиваться всех благ, требовали денег, прибавки к зарплате и покупку жилья. Но, к счастью, таких случаев немного. Гораздо больше поступает звонков о помощи: например, маленькая амурчанка проходит в Москве курс химиотерапии и ей жизненно необходимы средства на реабилитацию и последующее лечение; семья, воспитывающая ребенка-инвалида, просит подарить ему для развития и обучения компьютер. В министерстве соцзащиты уверены — ни одна подобная просьба в воздухе не повиснет, и помощь будет оказана всем, кто действительно в ней нуждается. Напоминаем, прямая телефонная линия по номеру 51-81-31 доступна в рабочие дни с 8 до 17 часов.

Возрастная категория материалов: 18+