По словам главы области, комбинат в Архаре рассчитан на переработку 500 тысяч кубометров древесины в год, первые цеха планируют запустить уже в 2010 году. Как рассказал начальник управления развития секторов экономики, социальной сферы и предпринимательства министерства ЭРВС Валерий Паршинков, на предприятие будет поступать лес с разных районов области. Причем планируется глубокая переработка древесины — все, вплоть до опилок, пойдет в производство.

Комбинат ориентирован на создание современной продукции — плит OSB, разработанных специально для строительства. — Начинается новая эпоха переработки леса в Амурской области. Лесоперерабатывающий комбинат даст толчок развитию экономики области, и прежде всего — Архаринскому району. Это и пополнение бюджета района, а также от 600 до 800 рабочих мест жителям. Это только первая ласточка — второй такой комбинат появится в Восточном, еще один — в Февральске, — поздравил архаринцев Николай Колесов.

Еще одно предприятие, на которое делает ставку правительство в развитии экономики области, посетил губернатор в ходе визита. Это завод железобетонных конструкций в Прогрессе. Он изготавливает 135 наименований продукции. Несколько месяцев крупное предприятие простаивало без работы, однако накануне получило заказ из Москвы на изготовление аэродромных плит. Теперь работой в две смены завод будет загружен до августа.

— Главное для нас сейчас — это заказы, — отметил начальник завода Сергей Вицинский. — Мы готовы работать. Надеемся, что в будущем завод примет участие в строительстве аэродрома для космодрома Восточный. В перспективе готовимся поставлять детали для возведения проектируемой Нижнебурейской ГЭС. Губернатор пообещал помочь с заказами и в этом году снова посетить завод.

Недалеко от ЖБИ расположилось еще одно небольшое предприятие. Цех по глубокой переработке древесины на этой неделе должен получить оборудование корейского производства и уже готов к монтажу техники. В год здесь планируют перерабатывать пятьдесят тысяч кубометров леса. Кроме того, для поселка это еще и 50 дополнительных рабочих мест. По словам губернатора, создание подобных небольших предприятий — это только начало развития экономики области.

— В Приамурье уже создан мощный холдинг по производству строительных материалов. Его создание предусматривает строительство кирпичного завода в Благовещенском районе, цементного завода в Шимановском, двух крупных предприятий по производству щебня, а также строительство стекольного завода в поселке Прогресс. Тот завод, который был у вас раньше, а теперь стоит разрушенным, восстановлению не подлежит. Поэтому мы будем строить стекольный завод с нуля, по самым современным технологиям. Также в Прогрессе планируется открыть небольшой кирпичный завод с производительностью в восемь миллионов штук кирпичей в год, — пообещал Николай Колесов.

После цеха кортеж двинулся на стройплощадку — здесь начата работа по возведению 105-квартирного дома. Планируется, что в него переедут жители бараков, а ветхие здания пустят под каток. Однако люди переживают, что после отъезда главы Приамурья работа по строительству затихнет и они никогда не увидят новое жилье.

— Дом сдадим к концу года, — заверил Николай Колесов, — договор с подрядчиком уже подписан. Кроме того, в этом году 25 миллионов рублей пойдет на асфальтирование улиц поселка.

Полтора часа отвечал губернатор на вопросы, волнующие жителей Прогресса. Население беспокоилось по поводу качества воды, интересовались люди решением проблемы с льготными лекарствами и просили помочь в строительстве церкви. А после встречи главе Приамурья даже пришлось раздавать автографы.

Возрастная категория материалов: 18+