В преддверии Дня защитника Отечества корреспонденты «АП» пытались выяснить, как обстоят дела с физической подготовкой у амурских военачальников... Набор упражнений, по которым проверяется физическая подготовка военного, является стандартным еще с советских времен. Офицеры сдают, как правило, три норматива: подтягиваются на перекладине, бегут стометровку и кросс в один километр. Поскольку по этим «видам спорта» можно судить о силе, быстроте и выносливости человека. Подобные проверки для командиров управлений и подразделений проводятся раз в год. Очередная «экзаменовка» по спортивной подготовке ждет амурских военнослужащих в марте — апреле. Поэтому уже сегодня многие из них пропадают в спортзалах, стараясь привести себя в хорошую физическую форму — подтянуть животики, которые появляются за зиму.

Военком области любит стометровки

— Согласно требованиям по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных сил РФ все военнослужащие обязаны сдавать спортивные нормативы независимо от возраста и служебного положения, — рассказывает начальник кафедры физической подготовки и спорта Дальневосточного высшего военного командного училища полковник Петр Жиляев. — Проверка проходит по пяти возрастным группам — чем старше человек, тем ниже нормативы. Например, военнослужащие от 45 до 50 лет должны пробежать один километр на «отлично» за 4 минуты, «хорошо» — за 5 минут 15 секунд, и «удовлетворительно» — за 5 минут 45 секунд.

Стометровку офицеры старше 45 лет не бегут — по медицинским показаниям. По словам Петра Андреевича, если офицер из-за болезни или травмы не в состоянии выполнить какое-либо физическое упражнение, проверяющий может заменить его на другое. Случается, что военнослужащего на время освобождают от сдачи спортивных нормативов. Кстати, для женщин-военных они, конечно же, более щадящие.

— Сдавать нормативы обязательно нужно, чтобы офицер в боевой обстановке всегда мог справиться с тяжелыми физическими нагрузками, — считает военком Амурской области полковник Сергей Вайда. — А сдавать их не сложно — если себя не запускать. Например, мне больше нравятся упражнения на силу и быстроту — подтягивание на перекладине и стометровка. Их я могу сдать и без предварительной подготовки.

По словам военного комиссара области, для спортивных занятий он всегда старается находить время. В этом плане предпочитает подвижные игры: теннис, волейбол, баскетбол и футбол. К сожалению, у областного военкомата нет своего собственного спортзала, поэтому военнослужащим приходится заниматься в спортивном зале ДВВКУ.

Начальник ДВВКУ стреляет на «отлично»

Кому-кому, но курсантам и офицерскому составу Дальневосточного высшего военного командного училища свою великолепную физическую подготовку лишний раз оспаривать не приходится. Ежегодно ребята и их педагоги показывают лучшие результаты на всевозможных соревнованиях и проверках.

— В военном училище физическому здоровью курсантов и офицерскому составу уделяется большое внимание, — говорит начальник ДВВКУ генерал-майор Владимир Грызлов. — Для этого здесь создана целая система. Проверки физподготовки в училище проходят не аврально, а с четкой периодичностью. Курсанты ежемесячно сдают нормативы по физподготовке, по ним даже выставляется итоговая оценка. Среди командиров взводов и рот два раза в год проводится личное первенство, а преподавательский состав «экзаменуется» раз в год — в феврале — марте. Так что у нас грядет очередная сдача нормативов.

Если курсанты получают порцию здоровья практически каждый день, то их командиры «оздоравливаются» дважды в неделю, причем в рабочее время. По вторникам и четвергам с четырех до половины шестого вечера они посещают спортзал военного училища — это требование руководства. Но отчаянные спортсмены, конечно же, и в свое личное время, и выходные дни пропадают на тренировках. Спортивная карьера у курсантов ДВВКУ и их преподавателей действительно складывается удачно. Спортзал военного училища украшают десятки кубков и грамот.

— Курсантам и офицерам занятия спортом в удовольствие, — утверждает начальник кафедры физической подготовки и спорта ДВВКУ полковник Петр Жиляев. — Если спортзал закрывается на ремонт, столько выслушаешь возмущений.

 Тренировки дают хороший результат. Так, в прошлом году 61 курсант выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а несколько офицеров заняли призовые места на первенстве России среди вузов сухопутных войск по многоборью и тем самым тоже выполнили КМС. Есть среди педагогов и мастера спорта по рукопашному бою, вольной борьбе и гиревому спорту. Офицерский состав ДВВКУ постоянно участвует в ветеранских турнирах — по футболу, волейболу, теннису, шахматам и стрельбе. Более того, некоторые военнослужащие даже входят в сборные спортивных команд Благовещенска. В прошлом году старший лейтенант Олег Харитонов был признан лучшим футбольным игроком 2007 года в Благовещенске.

— У некоторых преподавателей даже есть свои личные рекорды, — продолжает Петр Андреевич. — Например, заместитель начальника кафедры вооружения и стрельбы полковник Владимир Карманов в свой юбилей сделал 55 подъемов с переворотом. Вот такой подарил себе подарок на 55-летие.

Положительный пример педагогическому составу и курсантам подает и сам начальник военного училища генерал-майор Владимир Грызлов.

— Я стараюсь поддерживать себя в хорошей форме, — признался «АП» Владимир Михайлович. — Летом езжу на велосипеде, зимой хожу на лыжах. В выходные дни два часа играю в большой теннис. Ежегодно, так же, как и весь офицерский состав, сдаю нормативы по физподготовке, участвую в учебно-методических сборах. Здесь мне нравятся стрельба из личного оружия и упражнения по вождению боевых машин. Стреляю всегда на «отлично», а вот норматив по вождению для моей возрастной категории (старше 50 лет), к сожалению, не предусмотрен, поэтому вожу технику для своего удовольствия. В сентябре прошлого года водил на плаву БТР-80 — в районе села Маркова. А вообще могу управлять любой машиной.

Возрастная категория материалов: 18+