Хотя первый поединок завершился с солидным очковым преимуществом благовещенских баскетболистов, их наставник Юрий Кретов усмотрел массу недостатков в игре своих подопечных. Проведенный разбор полетов дал о себе знать в повторном матче.

С первых секунд хозяева обрушили на корзину соперников шквал непрерывных атак. Казалось, она вот-вот рухнет от обилия точных бросков. После двух десятиминуток электронное табло высвечивало просто неприличный для такого ранга соревнований счет — 69:23. То есть на каждый «гол» в свои ворота «Амур-Аметис» отвечал тремя!

Вскоре после начала третьей четверти поединка за пять персональных замечаний площадку покинул ключевой игрок основы, единственный центровой команды Алексей Архипцев. Однако благовещенцы потери главного бойца не заметили и в течение тайма почти удержали трехкратное превосходство в счете — 94:33. Естественно, наиболее весомый вклад в дело разгрома хабаровчан внесла «старая гвардия» — Станислав Пискун, Константин Волошенко, Евгений Лядский, Александр Власов. Но и молодые проявили себя очень даже прилично. Особенно хорош был Артем Дмитриев, мастерство которого растет в этом сезоне буквально от матча к матчу.

Игра сделана, Юрий Кретов все чаще и чаще дает поиграть совсем юным и малоопытным баскетболистам. Младое племя набирается опыта, а соперники тем временем уходят от совсем позорного разгрома. И все-таки финальный свисток фиксирует безоговорочную победу благовещенского клуба — 107:60. Больше всего очков по сумме двух игр в копилку «Амур-Аметиса» внесли: Волошенко — 37, Лядский —31, Дмитриев — 30, Архипцев — 22. Из 18 матчей дивизионного первенства баскетболисты Благовещенска провели 13 встреч и в 12 одержали победы. Само собой, уверенно возглавляют турнирную таблицу. 

— Юрий Александрович, сколько вам надо еще выиграть игр, чтобы обеспечить себе первое место? — поинтересовался корреспондент «АП» у наставника «Амур-Аметиса».

— Честно говоря, не задавался этим вопросом. По-моему, после двух выигрышей у хабаровчан мы уже недосягаемы. Или все-таки одной победы не хватает... Точно не скажу. Одно знаю: мы и в этом году станем чемпионами Дальнего Востока. А ведь перед началом сезона многие сомневались в том, что благовещенская команда удержится на верхней строчке региональной табели о рангах. Два гиганта «Амур-Аметиса» — Сергей Слюсаренко и Павел Коробков получили приглашение в клуб суперлиги пермской «Урал-Грэйт». Оба успешно прошли смотрины и закрепились в составах: первый — в дубле, второй — в дюбле.

Кроме того, завязал с большим баскетболом Николай Логадырь. Работа не позволяет тренироваться в полном объеме Константину Волошенко. Однако опасения не подтвердились — благовещенская команда вновь лидер дивизионного первенства. Старший преподаватель БГПУ Юрий Кретов заблаговременно подготовил достойную смену выбывшим игрокам. Прочное место в основе занял Евгений Карпенко, не участвовавший в игре с хабаровчанами из-за травмы. Также очень заметно прибавил в мастерстве Артем Дмитриев. На глазах подрастает и остальная молодая поросль команды.

БГПУ является эпицентром, оазисом амурского баскетбола, кузницей баскетболистов высокого уровня. Мужская и женская команды Приамурья, защищающие спортивную честь области в баскетбольных чемпионатах страны, почти полностью укомплектованы из студентов и выпускников педагогического университета. В том немалая заслуга руководства вуза, которое оказывает спортсменам весомую материальную поддержку. Те отвечают высокими спортивными результатами. Баскетболисты БГПУ — двукратные победители первенства Дальнего Востока среди студентов.

Возрастная категория материалов: 18+