— Тариф официально не утвержден, мы только предоставили результаты экспертизы проекта, — подчеркнула и. о. начальника областного управления государственного заказа и государственного регулирования тарифов Елизавета Москалец. — Документ должен подписать губернатор.

На днях перевозчики получили экспертное заключение об установлении предельно максимальных тарифов на перевозку пассажиров. Максимальная цена на всех маршрутах определена в 12 рублей, на 19-м, что едет до Моховой Пади, — 17 рублей (сейчас 15). Однако транспортники считают, что тарифы слишком низкие. — Необходимо увеличить стоимость хотя бы до 14 рублей на социально значимых маршрутах, на тех направлениях, где небольшой пассажиропоток и достаточно большая протяженность движения. Например, на 25 и 24, 33, 30, 28-м маршрутах. Эта цена соответствует уровню рентабельности. Если останется 12 рублей, то многие маршруты разорятся и исчезнут. Кстати, 29-й и 27-й уже «прогорели», — говорит председатель правления Благовещенской городской общественной организации «Fax» Леонид Степанчук.

Вчера предприниматели уже подготовили письмо на имя губернатора о несогласии с примененной методикой расчетов, сообщил Леонид Степанчук. «Мы готовы пойти вплоть до суда», — отметил Леонид Николаевич. Менять цены на проезд можно раз в год. Когда именно произойдет повышение, зависит от решения главы области. Кроме того, не факт, что цены поднимутся на всех маршрутках одновременно — часть будет перевозить пассажиров по нынешней стоимости билета.

Основной аргумент необходимого ценового подъема — удорожание бензина и автозапчастей. По прогнозам, очередное повышение стоимости топлива грядет уже в этом месяце. В этом случае, возможно, начнется рассмотрение вопроса об увеличении цены на проезд в муниципальном транспорте Благовещенска, сообщили в МП «Автоколонна-1275». Однако пока жители областного центра все так же «покатаются» за червонец. А вот депутаты горсовета Свободного уже постановили повысить цены в общественном транспорте. Билет подорожает на два рубля, и стоимость составит 12 рублей. Сейчас на балансе МУП «Свободненские городские перевозки» 32 автобуса, причем износ транспорта составляет 88 процентов.

Как рассказали в отделе экономического развития и поддержки предпринимательства мэрии, цены на проезд не пересматривались два года. За этот срок только стоимость ГСМ выросла на 50 процентов. В этом году на одного пассажира предприятию приходилось тратить 13,4 рубля, а горожане платили 10 рублей. С учетом всех расходов билет должен обходиться как минимум в 15 рублей, считают власти. Однако на заседании горсовета депутаты сошлись на 12. Сначала документ должен подписать глава города, а вступит он в силу только после официального опубликования.