Этот конкурс уже давно вышел за рамки Амурской области, демонстрировать свои коллекции на наших подмостках престижно для талантов из Читы, Хабаровска и Владивостока. В этом году их ряды пополнили жители Улан-Удэ и Краснокаменска Читинской области. Увлекательное путешествие в мир моды, стиля и искусства длилось два дня. В первый день показа было представлено 58 коллекций, в финал вышло чуть больше половины.

Детский день

Изюминкой юбилейного конкурса стала новая номинация «Детский день». Уже с первых минут показа коллекция юных хабаровчанок Маргариты Плашкиной и Анны Халепа «Тот самый Чаплин» завоевала сердца многих зрителей. Копируя неповторимую походку великого комика 20-го века и опираясь на тросточки, по подиуму передвигались дети. На мальчиках — забавные широкие штанишки и комбинезоны, на девочках — оригинальные платьица и сарафаны.

— Нас вдохновил сам герой немого кино и, конечно же, дети. Они такие забавные и непосредственные, — поделились впечатлениями студентки хабаровского колледжа. — Хотелось перенести образ Чаплина на маленьких и посмотреть, что из этого получится. Идея создать такую коллекцию пришла нам в голову в библиотеке. Модели разрабатывались и отшивались в течение месяца и пока в Хабаровске не показывались. Так что жители вашего города первые, кто это видит. Дебют не остался незамеченным. Чаплин и дети стали абсолютными лидерами в новой номинации, а Маргарита Плашкина получила право на внеконкурсное поступление в АмГУ.

Молодежная мода

Сегодня молодежная одежда прочно завоевала мир. Она отличается свободным характером и подчеркивает индивидуальность. Номинация «Стиль большого города» рассчитана на творческих людей. Здесь отличились дизайнеры из Владивостока Александра Тимофеева и Антонина Проценко, они представили коллекции мужской одежды. Приверженцы спортивного стиля с удивлением отметили, что можно выглядеть элегантно в кроссовках и высоких ботинках, надев поверх коротких штанишек строгое пальто. А студентки АмГУ Анастасия Жигалова и Татьяна Голикова продолжили славное дело Валентина Юдашкина и даже выдвинули ему «Ультиматум», разработав под таким названием специальную форму для амурских военных, где большое внимание уделили созданию гламурного образа женщины в погонах. В этой номинации лавры победителя достались благовещенке Ксении Рожковой. Ее коллекция «Чудаки» приглашена на финал конкурса «Русский силуэт», который пройдет в Москве в июне 2009 года. К слову, коллекции прет-а-порте всегда вызывают большой интерес публики. Многие сидевшие в зале неустанно щелкали фотоаппаратами, стараясь запечатлеть модный «прикид», а некоторые под шумок старательно набрасывали эскизы одежды. Стоит отметить, в жюри присутствовали два представителя из Хэйхэ. Нетрудно догадаться, что после конкурса трудолюбивые мастера Поднебесной запустят идеи молодых модельеров в массовое производство, которое в конечном итоге пойдет нам же на благо. Детали имеют значение Этнический стиль практически никогда не выходит из употребления, а народные мотивы всегда плодотворно подпитывают мировую моду, которая часто переживала страстное увлечение то русскими сезонами, то африканским сафари, то экзотикой индийских племен. Так и на сцене ОКЦ, сменяя друг друга, появлялись потомки Чингисхана, славянские племена, гордые викинги и загадочные гейши.

— Каждая деталь, пусть даже самая мелкая, имеет большое значение, — считает студент третьего курса АмГУ Дмитрий Буренко. — Она может в корне изменить общую композицию костюма. Идея моей коллекции «Детали имеют значение» родилась из обычной японской шапочки.

Рассматривая этот предмет, я обратил внимание на затейливый рисунок. Многое, например отделка из мешковины и вышивка цветов сакуры, делалось вручную. Последние пять лет этот молодой модельер является бессменным участником конкурса. Начинал еще учащимся лицея № 26. «Магия моды» дала ему путевку в жизнь, и, продолжая учебу в университете, Дмитрий каждый раз удивляет всех новыми идеями. На этот раз мастер поэкспериментировал с разными материалами. Таким образом, в стилизованный японский костюм органично вписались бамбуковые палочки и соломка. Кстати, его яркие наряды получили, пожалуй, самую высокую оценку конкурса — «Приз зрительских симпатий».

Сломала сложившийся в мире свадебной моды стереотип и Юлиана Канунникова. Она представила на суд публики вязанные крючком и спицами платья и аксессуары невесты, которые с удовольствием надела бы на себя любая модница.

— Я не профессиональный дизайнер, а, скорее, любитель, — рассказала Юлиана. — Началось мое хобби с того, что, когда я выходила замуж, мне сшили не то платье, о котором я мечтала. Так друг за дружкой стали появляться эти модели. Радует, что на них начался спрос, и если мое творчество оценят, то в будущем мне, может быть, придется поменять место работы.