Почти 100 лет назад улица Невельская была знаменита пивоваренными заводами. На месте одного из них — завода Ксаверия Кобоско — по адресу Первомайская, 17 располагается нынешний благовещенский пивзавод. Вторая пивоварня, адрес которой в архивах не сохранился, принадлежала местному купцу Лукину. Сегодня Первомайская — одна из самых старых улиц областного центра. Многим домам перевалило за 100 лет, и они имеют статус памятников архитектуры Благовещенска. Безусловно, жить в историческом районе приятно, но, увы, опасно. Почти 100% домов, расположенных на улице, старые деревяшки, относящиеся к категории «ветхое и аварийное жилье».

— По-хорошему их бы все под бульдозер пустить, — поделился мнением представитель управления архитектуры и градостроительства мэрии.

В областном центре действует программа переселения из ветхого и аварийного жилья, принятая до 2010 года. В документе значатся десятки домов по улице Первомайской. Однако в мэрии не скрывают, что финансирование программы зависит не только от городского, но и от федерального и областного бюджетов. Поэтому говорить, что в ближайшие три года все первомайцы переедут из частного сектора в благоустроенные квартиры, пока рано. Тем не менее власти об этом историческом уголке не забывают. Каждый год на Первомайской проводят ямочный ремонт дороги, а в ближайшее время там будет ходить маршрут № 11. Не обделяет вниманием улицу и «Зеленстрой».

Первомайский парк

Одним из самых любимых мест отдыха благовещенцев последние годы является Первомайский парк. Его история идет с 1902 года, когда решением гордумы местному туринг-клубу (туристическому — прим. «АП») был выдан участок земли для устройства сада. Это и была территория современного Первомайского парка.

— Уже через год на этом месте открылся городской сад, — рассказала «АП» заведующая сектором истории Амурского областного краеведческого музея Елена Коваленко. — Там находились велотреки, травяная площадка для спортивных игр, кегельбан, танцевальная площадка, музыкальный павильон и буфет. В дальнейшем он назывался Садом туринг-клуба, потом Садом общества туристов и велосипедистов. Там проходили многие мероприятия: соревнования, маскарады, концерты. Сад был любимым местом отдыха горожан — не зря его называли «Амурский Крым». А после революции он получил советское название — Первомайский парк. В годы перестройки парк оказался заброшенным почти на 10 лет. Пока в аренду его не взяло располагавшееся неподалеку предприятие — ДПК. Благодаря ему вскоре в Первомайском парке появились освещение, асфальтированные пешеходные дорожки, лавочки и, конечно, новые аттракционы. Сейчас развитием этого места массового отдыха занимается городская администрация.

— Мы планируем, что Первомайский парк будет развиваться как детский аттракционный комплекс, — рассказал нам генеральный директор МП «Городской парк Благовещенска» Дмитрий Василюк. — Мы готовим программу развития двух наших парков, и их будущее напрямую зависит от того, как она будет принята и каким будет финансирование.

Ресторан «Первомайский»

Не так давно на Первомайской улице вблизи Первомайского парка появился ресторан китайской кухни с одноименным названием. Его открыла китайская компания «Хуа-Син», также владеющая пивзаводом. Как рассказал «АП» директор ресторана «Первомайский» Сергей Корнеев, такое имя своему заведению они выбрали, основываясь исключительно на его местоположении — День весны и труда абсолютно ни при чем.

— Мы считаем, что название уместное, созвучное с районом, — говорит Корнеев. — Вблизи находится парк отдыха, который пользуется любовью горожан.

Поселок Майский

Это крохотный населенный пункт в Мазановском районе мало известен амурчанам. Сейчас в поселке Майский, что в 130 километрах от Новокиевского Увала, стоит лишь один дом, где живет семья лесничих. А еще в 80-х годах прошлого века там жили сотни людей, работали школа, больница, детский сад, склады и магазины. Градообразующим предприятием для поселка был прииск с одноименным названием — «Майский», участок крупного в те годы прииска «Октябрьский» Зейского района. Благодаря золотодобыче поселок жил и развивался, но именно из-за нее перестал существовать.

— После работы драг поселок окружили отвалы, а потом драги прошли и через сам Майский: золотая жила находилась прямо под жилыми домами, — рассказали «АП» в сельской администрации. — Поэтому вскоре строить стало негде, и все социальные и жилые объекты начали возводить в соседнем поселке — Ивановском. Там построили новую двухэтажную школу, больницу, детский сад, аэропорт, почту, пекарню и многое другое. Постепенно дома в Майском опустели, а после крупного лесного пожара их там вообще не осталось. Однако, что интересно, и сельский совет, и школа, и больница, и остальные учреждения, расположенные в Ивановском, по-прежнему носят «майские» названия. Как объяснили сотрудники местной администрации, официально переименовывать их — большая морока. Сейчас поселок по-прежнему живет за счет золотодобычи: вблизи продолжает работать уже ОАО «Майское». Однако в сельсовете нас разочаровали — к Первомаю поселок не имеет никакого отношения, так как был образован еще до революции. Вспомнить истинную причину получения такого имени в селе не смогли. Но пообещали расспросить старожил. Кстати, не исключено, что там вновь закипит жизнь.

— Через поселки проходит дорога на Гаринское железорудное месторождение, которое располагается неподалеку, — отметила председатель Мазановского райсовета народных депутатов Ирина Герман. — Там можно размещать склады или еще что-нибудь. Поэтому надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Село Первомайское

Село Первомайское Тындинского района своим названием обязано Первомаю. Именно в этот день — 1 мая 1929 года — состоялось районное собрание эвенков, на котором было принято решение о создании артели. Поселение эвенков впоследствии получило название Первомайское. Глава села Людмила Шамрай, которая руководит селом двенадцатый год, собирает по кусочкам историю этих памятных событий. Однако большинство данных об образовании населенного пункта утеряны. Основным населением Первомайского всегда были эвенки, которые занимались традиционными видами деятельности: оленеводством, пушным промыслом и охотой. В селе был звероводческий совхоз «Заря», на котором разводили песцов и лис. Однако в середине 90-х годов он обанкротился, и большая часть населения осталась без работы. По словам главы, в настоящий момент из 560 жителей Первомайского 174 — эвенки.

— К сожалению, сегодня у нас нет действующих предприятий, поэтому даже трудоспособному населению устроиться некуда, — говорит Людмила Шамрай. — Радует, что встает на ноги родовая община «Урикит», которой оказывается большая поддержка. У нее есть стадо оленей, техника, оружие, земля, поэтому она реально работает. Однако говорить в целом о перспективах села сложно — пока их просто нет. Градообразующим учреждением для Первомайского сегодня является школа, где трудится треть трудоспособного населения.

Рассказывая об этом накануне Первомая и дня рождения села, глава не скрывает грусти.

— С такой жизнью мы уже давно забыли, когда отмечали День весны и труда, — признается Людмила Шамрай. — Праздника даже не чувствуется. К тому же у нас снег и холод. Но перед 9 мая мы обязательно выйдем на субботник, а в сам День Победы обязательно поздравим наших ветеранов, которых очень любим и почитаем.

***

С ПРАЗДНИКОМ!

Уважаемые земляки! Прошедшие в нашей стране коренные преобразования дали новое название Первомаю, но главное содержание этого светлого и радостного весеннего праздника осталось прежним.

Главный его смысл — в единении людей труда и доброй воли. Отмечая этот праздник, мы чувствуем себя частью великой страны, в которой мы все живем, работаем, растим детей. Верю, что вместе мы обязательно сделаем Россию и родное Приамурье процветающими и благополучными. Убежден, что каждый человек имеет право на достойный заработок, соблюдение социальных гарантий, признание в обществе. Реализация этих законных прав является одной из важнейших задач всех уровней государственной власти.

Законы, принимаемые в Амурской области, направлены на улучшение условий жизни населения, сохранение и создание рабочих мест, повышение пенсий и заработной платы бюджетников. И результаты наших совместных усилий сегодня очевидны: область уверенно выходит на дорогу устойчивого развития, как в экономической и социальной сфере, так и в сфере общественных отношений. У нас есть все необходимое для успешной реализации планов, а главное — есть замечательные, умные, талантливые люди, способные решать задачи любой степени сложности.

Желаю вам, дорогие амурчане, чтобы ваш труд был всегда востребован и оценен по достоинству, чтобы он приносил вам удовлетворение и материальное благополучие. Пусть эти праздничные дни наполнятся радостью встреч с друзьями и близкими, дадут новый заряд бодрости и оптимизма всем жителям Амурской области!

Губернатор Амурской области Н. А. Колесов.

* * *

Дорогие земляки, жители Амурской области!

От имени депутатов Законодательного собрания Амурской области сердечно поздравляю вас с 1 Мая — светлым весенним праздником труда, надежды и обновления! Первомай — это поистине народный праздник, одинаково любимый всеми поколениями россиян. Он олицетворяет собой стремление человека к гармонии и труду. Трудом многих поколений наших предков создавалась великая Россия. Наша задача укрепить ее экономическую мощь, повысить благосостояние людей, добиться лучшей жизни. В Амурской области живут и трудятся замечательные люди, объединенные любовью к родному краю, много раз доказывавшие, что им по плечу самые трудные задачи, самые ответственные дела.

Желаю вам здоровья, семейного благополучия, достижения всех намеченных целей, успехов в работе на благо России и родного Приамурья!

Председатель Заксобрания Амурской области Н. Н. Швец.

* * *

Уважаемые амурчане!

Поздравляю вас с Днем весны и труда! Этот замечательный праздник для каждого из нас по-прежнему ассоциируется со словами «Мир. Труд. Май». Будущее государства зависит от повседневного упорного труда каждого из нас — труженика села и рабочего, учителя и врача, ученого и служащего.

Сегодня мы ставим амбициозные задачи — достичь качественного изменения жизни, качественного изменения страны, ее экономики и социальной сферы. Наша область богата замечательными трудовыми традициями. И сегодня очень важно сохранить эти традиции, заложенные многими поколениями амурчан. От всей души желаю, чтобы в каждой семье царили мир и благополучие. Крепкого здоровья вам, уважаемые земляки, счастья и удачи во всем.

Депутат Государственной думы РФ Н. В. Пугачева.

* * *

Уважаемые амурчане!

Первое мая — праздник для всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей страны, своей семьи. Труд всегда был и остается непреходящей ценностью, главной основой всех благ на Земле, важным связующим звеном личностных и общественных отношений. Дорогие жители земли амурской! Желаю вам, вашим родным и близким праздничного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Главный фединспектор по Амурской области А. В. Одиноков.

* * *

Дорогие амурчане!

Поздравляю вас с 1 Мая — праздником весны и труда! В нашей стране это давний, подлинно народный праздник, ведь его отмечают все, кто своим каждо-дневным трудом создает благополучие своей семьи, своего региона, всей нашей великой России. Приятно отметить, что Амурская область имеет давние и богатые трудовые традиции, заложенные теми, кто осваивал этот некогда необжитый край. Амурский регион обладает потенциалом, необходимым для того, чтобы сделать мощный рывок вперед, и в первую очередь от наших трудовых усилий зависит сделать планы реальностью. Хочу выразить искренние слова признательности ветеранам труда. Желаю всем жителям Амурской области крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде, уверенности в завтрашнем дне!

Член Совета Федерации А. Н. Галлямов.

* * *

Дорогие амурчане!

Прошу принять сердечные поздравления с праздником 1 Мая — Днем международной солидарности трудящихся и Днем Великой Победы! Искренне желаю вам здоровья, счастья, радости, благополучия и всего самого доброго. Пользуюсь случаем и передаю мои праздничные поздравления и товарищам, с которыми были связаны многие годы службы и дружбы.

С. Авраменко, первый секретарь Амурского обкома КПСС (1964 — 1985 гг.).

* * *

Дорогие ветераны Амура!

Сердечно поздравляем вас с Первомаем — Днем международной солидарности трудящихся. Пусть этот яркий весенний праздник принесет вам радость перемен к лучшему, вселит надежду и уверенность в завтрашнем дне, укрепит веру в добро и справедливость! Счастья, здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Председатель областного совета ветеранов и совета старейшин А. Усов.