Практически во всех забегах борьба за регалии «АП» обещает быть напряженной и захватывающей. Забеги среди общеобразовательных школ не только самые массовые, но и одни из самых интересных. Особенно упорным будет соперничество за главный трофей в споре юношеских сборных. С 1998 года к благовещенской эстафете подключились школьники Тамбовки.

— Обязательно будем участвовать и на это 9 мая, — сообщил по телефону начальник районного управления по физкультуре и спорту Анатолий Стешаков. — Я уже и смету сделал. Помогу образованию автобусом и бензином. Пусть едут. Дети ждут эстафету «АП», как праздника. Команды очень много тренируются. Мальчишки вчера бегали почти до темноты. Год назад мы взяли два серебра. Юноши уступили 25-й школе, девушки — десятой. Программа-минимум — снова стать призерами, а вообще-то планируем добыть одно «золотишко». Повезет — можем и два кубка взять. Девичья команда полностью сохранила прошлогодний состав. Девочки на год старше стали и сказали — будут биться за первое место.

Задачу тамбовчанкам придется решать очень сложную: спортсменки десятой школы выиграли четыре предыдущих эстафеты, причем с большим отрывом от ближайших преследовательниц. Ларчик их побед открывается просто: все 16 членов школьной сборной занимаются на отделении легкой атлетики ОСДЮШОР при областном центре развития спорта. У юношей-тамбовчан шансов взять верх над 25-й школой намного больше — селяне не раз побеждали благовещенцев в эстафетных баталиях. Предсказать же обладателя «бронзы» как у школьников, так и у школьниц — занятие неблагодарное: на третье место примерно в равной степени претендуют до десятка школ. Среди учреждений начального профессионального образования заметно чаще других побеждали: среди юношей — профучилище N 23, среди девушек — профлицей N 26. Скорее всего, они первыми доставят эстафетную палочку на финиш и на этот раз. Год назад в споре средних специальных учебных заведений двойную победу одержали спортсмены и спортсменки техникума физической культуры.

— На этот же результат мы нацеливаем команды и сейчас, — поделился планами на предстоящую эстафету директор БТФК Леонид Коропниченко. — Ребята усиленно тренируются. Администрация со своей стороны создала им хорошие условия, в частности обеспечила дополнительным питанием. Должны взять два первых места.

Юношам техникума к эстафетному «золоту» не привыкать, их победная серия продолжается вот уже второе десятилетие. «Физкультурницы» вернули себе лидерские позиции в 2000-м. До этого в течение нескольких лет главный трофей завоевывали легкоатлетки финансово-экономического колледжа. Возьмут ли будущие бухгалтеры и финансисты реванш — узнаем через десять дней.

Соперничество коллективов физкультуры спортивного общества всегда выливается в захватывающее зрелище. На трех предыдущих эстафетах первыми прибегали на финиш пограничники из Николаевки. Однако победа им давалась в трудной борьбе со спортсменами областного управления МЧС. В 2007-м острейшую конкуренцию победителям составили бегуны из УФСБ. В этом году трехкратные чемпионы объединились в одну команду с благовещенским погранотрядом (в/ч 2068) и, по-видимому, будут представлять еще более грозную силу. Вовсю готовится к защите своего прошлогоднего титула  победитель в первенстве среди производственных коллективов — Амурский филиал Российского союза боевых искусств. Команда укомплектована спортсменами региональной корпорации каратэ киокусинкай, тайскими боксерами и представителями военно-патриотической общественной организации «Родина».

Главный соперник единоборцев — «Азимут», представляющий федерацию спортивного ориентирования. Самый прогнозируемый забег — четвертый, в котором соревнуются спортсменки высших учебных заведений. Женская сборная БГПУ не знает поражений с 1964 года. Уже несколько лет подряд не меняется и состав призовой тройки: второе место — ДальГАУ, третье — АмГУ. Самый захватывающий забег — последний, в котором оспаривают награды мужские команды вузов. Год назад с блеском выиграли студенты аграрного университета, которые опередили курсантов ДВВКУ метров на 40 — 50. Самолюбие руководства военного училища было основательно задето: будущие офицеры привыкли в эстафетах «АП» только побеждать. Так что пятый забег обещает быть на редкость захватывающим.