Дело уже поступило в городской суд Благовещенска, но решение о направлении его к конкретному судье на вчерашний день не было принято. Сам Елизов не видит в своих действиях криминала, а действия следствия считает «заказом». Роман Елизов возглавляет Амурское отделение межрегиональной организации «Русский клуб». По версии следствия, в октябре прошлого года он изготовил газету «Думать по-русски», «осознавая и понимая, что в ряде статей данного номера газеты содержится информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». Растиражировав газету, Роман Елизов с помощью знакомых распространил 900 экземпляров в людных местах Благовещенска. В ноябре и декабре таким же способом Елизов изготовил и распространил еще два номера газеты.

— Комплексный семантический, стилистический, грамматический и психолингвистический анализ всех трех номеров указывает на осознанное стремление воздействовать на сознание читателей, направить их речемыслительную деятельность в направление вражды и ненависти к правительству, Президенту РФ, представителям других национальностей, затронуть острые социальные проблемы современного российского общества, возбудить у русских чувство ущемленности и оскорбленности с целью возбуждения вражды, ненависти, протеста, — считают в СК. — Во всех трех номерах газеты имеются словосочетания, фразеологические обороты и фрагменты статей, которые являются явными (прямыми) и скрытыми призывами к межнациональной вражде и ненависти с целью натравливания русских на нерусских.

По словам обвиняемого, комплексная экспертиза газеты не проводилась, а был лишь лингвистический анализ.

— Судят за мысли, а не за поступки, ведь содержание газеты ничем не отличается от множества других, — заявил «АП» Елизов. — Например, вменяют в вину опубликованный в газете анекдот. Мне кажется, что у нас с 37-го года за анекдоты не судили.

Представители «Русского клуба» регулярно принимали участие в акциях вроде «Русского марша», пикетирования филармонии накануне выступлений Сергея Пенкина и Бориса Моисеева. Там же постоянно присутствовали и члены «Союза русского народа» — организации, ведущей свою историю от черносотенной организации, появившейся в ходе первой русской революции в 1905 году. Кстати, лидер Амурского отделения «Союза русского народа» Игорь Терехов уже отбывает срок за свои действия. Его дело о «возбуждении национальной ненависти и вражды» было первым на Дальнем Востоке. Следствие посчитало, что Терехов призывал к насильственному свержению органов власти России, высказывал оскорбительные характеристики еврейского населения и других некоренных народов России с целью разжигания религиозной ненависти и вражды, антисемитизма. По этим фактам было возбуждено уголовное дело, и 19 сентября прошлого года благовещенский горсуд вынес приговор. Согласно первой части статьи 282 УК РФ, Игорю Терехову назначили полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подсудимый обжаловал приговор, однако коллегия по уголовным делам, выслушав доводы осужденного и его защитника, пришла к выводу, что судом первой инстанции была дана верная оценка доказательствам следствия.

В то же время некоторые наблюдатели считают, что антиэкстремистская активность правоохранительных органов возникла лишь в последнее время. Особенно это стало заметно перед президентскими выборами.

— Националистические организации действуют в Амурской области уже несколько лет, но уголовные дела в отношении их лидеров появились только в последнее время, — говорит политнаблюдатель Евгений Огородский. — То же самое касается и остальной России.