17-летним мальчишкой его забрали на фронт из родной Борисоглебки Октябрьского района. За долгую военную судьбу ему довелось быть и связистом, и минометчиком, и разведчиком.

— В 17 лет меня забрали на войну, а в 18 я пошел в свой первый бой, — вспоминает накануне светлого праздника Победы ветеран. Сергей Семенович сразу попал на Ленинградский фронт — страшный, голодный, стылый. Освобождал от фашистов Ленинградскую область, потом была Эстония, Латвия, Литва. День победы он встретил в Кенигсберге. На груди молодого солдата к этому времени уже сверкало несколько орденов и медалей, среди которых и самые памятные — три медали «За отвагу». Но до сих пор ветеран вспоминает не подвиги, которыми наверняка изобиловала военная карьера русского солдата, а тяжелые фронтовые будни.

— Это случилось 6 октября 44-го года в Латвии. Как раз были в наступлении — отдохнуть, поесть некогда было. В одну из свободных минут пошел со своим сослуживцем в пустой дом — воды набрать, чтобы хоть какую-нибудь еду приготовить. Он в дом зашел, а я у печки задержался — увидел инструменты — пилу ручную, ножовки. Думал, возьму — все пригодится. И тут взрыв раздался. А после я ничего не помню, ни как меня тяжело контуженного подобрали, ни как в госпиталь отправили. Но что интересно: этим же утром шел по деревне, смотрю, каска валяется — наша, русская. Я ее взял да надел. Может быть, она меня и спасла.

Смертельные опасности на войне подстерегали даже за мирным и весьма «вкусным» занятием.

— Помню, как-то нашли огромный бак меда — сладкого, густого. Черпали прямо касками и ели. А когда уже почти доели — на дне бака лежал огромный кусок мышьяка. Видимо, отступая, фашисты еду травили. Но, к счастью, все живы, даже никто не отравился. Яд не успел раствориться в густом меду.

Домой юный герой вернулся только через восемь лет. После победы его, как и многих, отправили в Латвию — освобождать леса от тех, кто поддерживал фашистов. День Победы Сергей Семенович Баженов встретит в строю ветеранов и по традиции поднимет фронтовые сто граммов за тех, кто не вернулся со страшной войны.