• Фото: t.me/belogorsk28ru
  • Фото: t.me/belogorsk28ru

Евдокия Кондракова родилась в 1923 году в селе Суркино Самарской области.

— Когда отца забрали на фронт, Евдокия Григорьевна осталась за старшую помогать матери, — рассказывают в семье. — Работала в колхозе, косила сено, а когда немец стал подступать к Москве, всю молодежь в деревне собрали и повезли на станцию Майск. По ее рассказу, в деревне молодые люди копали траншею, чтобы немецкие танки не смогли пройти. Евдокия Григорьевна работала и на лесозаготовках. Затем ее привезли в Куйбышево, учили стрелять из пулемета, винтовок, после чего отправили пароходом в Ульяновск. Она прибыла на фронт в 1945 году в пятый зенитно-артиллеристский дивизион. Ее воинская должность — наводчица.

В 1945-м после окончания войны 22-летняя Евдокия вернулась домой и устроилась работать санитаркой в больнице. В 1950 году дальняя родственница попросила сопроводить ее мать из Самары в Белогорск. Девушке пришлось уволиться из больницы и сопроводить родственницу на Дальний Восток. Так Евдокия Григорьевна оказалась в Приамурье. А спустя полтора года она познакомилась со своим будущим мужем и родила ему двух сыновей с разницей в три года, рассказали в пресс-службе белогорской администрации.

Фото: t.me/belogorsk28ru

За участие в Великой Отечественной войне Евдокия Григорьевна награждена медалью «За победу над Германией», знаком «Фронтовики 1941—1945 г.» и несколькими юбилейными медалями.

В день рождения в кругу семьи юбиляру зачитали поздравительные адреса с пожеланиями здоровья и бодрости духа от Президента России Владимира Путина, губернатора Василия Орлова и главы города вежливых людей Станислава Мелюкова.

Фото: t.me/belogorsk28ru

Ветерана Великой Отечественной войны пришли поздравить и председатель Белогорского горсовета Виктория Гратий, начальник орготдела Эльвира Волошина и председатель совета ветеранов Татьяна Бычкова. Народный ансамбль «Казачья вольница» подарил имениннице свое музыкальное выступление.

Возрастная категория материалов: 18+